搜索

搜索 单位:厦门网我要留言
  • 投诉编号:2016122665568117280184236幼儿园门口中间一颗绿化树档了小朋友的上下学通道

    ·投诉时间:2016-12-26 11:03:09

    幼儿园门口原来有颗小树,不觉得太妨碍小朋友上学和放学。现在树长大了,挡了小朋友的路,遮蔽了幼儿园的大门,而且树下一个30多公分深的正方形数坑,很多小朋友跌倒。恳请园林绿化部门来处理一下。

    反 馈

    安心回复:您好,不知道您说的是哪一个幼儿园呢

  • 投诉编号:2016122510539270152163148集美中学高中部对面工地深夜扰民

    ·投诉时间:2016-12-25 22:44:16

    集美中学高中部正大门的对面的工地,经常在半夜还在施工,噪音非常大这里附近的居民无法休息,且这边旁边就是集美中学高中,小区住着很多高中生,常常被噪音打扰无法睡觉,希望有关部门能管理一下.

    反 馈

    安心回复:您好,在规定时间外的噪音扰民现场请及时拨打110报警

  • 投诉编号:2016121881515110840440830铭爵山庄“公司下的物业处”乱收装修保证金及无名目费用

    ·投诉时间:2016-12-18 17:48:54

    存有大量图片证据。可供相关部门调取。 1、物业必须是由专业物业公司来从业,这是有规定,请工商认真核查一下。连名称都要写明“*****物业公司”,铭爵山庄物业合法吗? 2、按规定装修压金,在合法装修后要主动退还给业主和装修人。这个“尚不知合法与否”的物业服务部却乱收取费用。并明确告诉装修人:卫生清理费不退!!! 3、由于这家“尚不知合法与否”的物业开具的装修许可证,给装修人带来的经济损失,却拒不赔偿。这不是违法行为吗? 对于违法行为,并还在进行中。中国人民共和国的公民应该怎么做呢? 相关职能部门应该怎么处理呢?

    反 馈

    安心回复;物业的相关问题可以向建设局信访投诉中心反映 电话2216060

  • 投诉编号:2016121738279270159800175集美古龙御景空地油漆味

    ·投诉时间:2016-12-17 22:55:17

    集美古龙御景空地被租来做钢管堆场,堆场杂乱,影响美观不说,每天早早就开始工作,钢管声音太大无法好好休息,尤其可怕的是每天都在为钢管涂油漆,路上小区都飘着油漆味,严重影响身心健康。希望有关部门能够重视环境质量百姓身体。

    反 馈

    安心:您好,噪音在规定时间以外的可以拨打110报警。

  • 投诉编号:2016121434753590570250148隐蔽移动监控合法吗

    ·投诉时间:2016-12-14 10:53:06

    近两年,厦门市交通管理部门数次“创新”出“流动持法”和“移动监控采集平台”。先是宣布10辆只挂民用牌照不挂执法牌照的车辆上安装移动监控设备,并宣布将有400辆各类车辆上安装移动监控设备。今年7月15日,厦门交警又开通全省首个智能交通违法举报平台,并征召更多市民志愿者参与。 发动市民举报固然是查处违法行为的一个重要途径,但如此刻意隐蔽执法者的身份,又是否合适呢? 一、作为执法者,凡事应该“有法可依” 《福建省道路交通技术监控工作规范》第二章第四条第二款明确规定:固定监控设备无法取证交通违法行为的,可使用移动设备进行监控。使用车载式移动设备监控交通违法行为,应使用制式警车; 根据规定当然的解释是,交警部门应先设立固定监控设备,在固定监控设备无法取证的情况下,才可以使用移动设备进行监控。 显然,”行车记录仪“属于“车载式移动设备”,交警部门理应使用制式警车。 所以,交警部门将移动监控设备安装在非制式警车上的行为与规定不符。 二、公民举报还是变相执法 1、这些“行车记录仪”是由交警部门统一采购并发放给普通市民,而且这此“行车记录仪”的作用是为了“取证”,显然这些交警部门发放的“行车记录仪”是一种执法工具; 2、如果只是“举报”,则举报者只能提供线索,收集证据应当由有权机关完成。所以交警部门口中的”举报“行为实质上是代替执法者“取证”的行为。 3、这些所谓“参与”移动监控的市民,是如何产生的?如是公民举报,则应对举报人没有任何限制,“限定举报人”的做法显然不当,而“限定举报人”的行为本身更印证这不是“举报”而是“受权执法”。 4、一部分人经过交警部门不公开挑选和”教育“,拿着交警部门发放的监控设备,向交警部门递交“证据”的行为,不是“执法”又是什么? 5、交警部门对所谓“举报”的“证据”进行审查,本质是对“无效证据”的排除。 6、‘举报“行为需要教育、引导?从未听说过对其他任何违法犯罪行为线索的举报,是需要”教育和引导“的。这样的”教育和引导“,视为替代执法的培训更准确。 因此,交警部门有选择性地让部分市民参与“移动监控”,其行为实质是授权部分市民变相参与行政执法的行为,于法不合! 三、关于执法监督 1、交警部门没有使用制式警车,没有公开参与移动监控的非制式警用车辆,也没有公开这些参与移动监控的“普通市民”的车辆信息,更没有为这些“非制式警车”设置可辩认的标识,普通群众如何知晓他们的身份并进行监督? 2、交警宣法大队曾回复称执法者有受“广泛”的监督 ,请问,这个“广泛”如何体现?交警部门有提供这个平台吗?有哪个普通市民通过公开渠道知晓执法车辆违法被处理、”系统“内车辆违法受处理,以及执法者徇私舞弊被处理的案例吗?交警部门又是否有定期公开“系统内”车辆违法受到处理的信息? 如果没有,是不是可以说我们的执法车辆从来未有违法行为?我们各”系统“内的车辆也从未有违法行为?我们的民警从未有过徇私舞弊的行为?如果真是这样,那倒是真应该额手相庆的。 四、依法行政任重道远 从以上分析来看,交警部门隐蔽取证或”取证外包“的行为,尽管以”实体正义“为名,实则违反”程序正义“,与”依法治国“、”依法行政“的大方向相左。 深圳等地曾推行过“随手拍举报交通违法”被质疑,昆明交通协管员“贴单”被否定。都是前车之鉴。 依法行政就不能任意解释法律法规和行政规章,依法行政就应当按规范实施执法行为,以创新为名放弃“法治“精神,对社会公平正义来说,无异是巨大的伤害。

    反 馈
  • 投诉编号:2016120772444120180229188南湖公园内巨量黑色刺鼻污水直接排入员当湖

    ·投诉时间:2016-12-07 10:59:27

    我是澳洲华人,这次回厦门看看家乡的景色是否依旧。7号早上10点半在南湖公园我看到了令人憎恶的事情,在梦之岛主题乐园旁边,一边是深黑色发着恶臭的污水池,一边有两条白色的塑料管在巨量的把黑色污水排入员当湖,水体明显呈现黑色和青色湖水的分届!整个周上百米的地方都变成黑色!难道这样的排放是政府部门允许的吗?看着这黑色的湖水,闻着刺鼻恶臭,望着远处湖心岛上的白鹭,这厦门丑恶的一处你们管不管?环保局的官方网站投诉页面的数字验证码无论怎么输入都无法通过,这让人怎么投诉?

    反 馈

    安心回复:安心致电投诉人了解了具体情况,联系思明区环保局及市环保局,电话均未有人接听,安心将继续 关注跟进此事,请投诉人关注我们栏目,谢谢。 【跟进】安心联系到思明区环保局,环保局的工作人员已将情况记录下来反馈给执法人员,此事件的进展将会反馈给栏目组,感谢投诉人对栏目的支持也请继续关注。

  • 投诉编号:2016120411887580230900620市民健康信息系统检验检查信息严重滞后

    ·投诉时间:2016-12-04 18:23:09

    我9月底到医院进行术后身体例行检查,正常应该在一个月以内能在市民健康信息系统中看到检验检查的结果,但现在已两个月过去了,仍然看不到结果,联系医生去医院领取检查结果报告,不仅要花大块的时间去折腾,而且还要看医生在不在且有没有时间处理。我们花钱进行身体检查,但迟迟看不到结果,如果是重症那不就耽误了!本来医院的检验检查结果及时上网,病人能及时通过信息系统了解检验检查结果,同时也为医生减轻工作负担,是件两全其美的事,为何做不到?到底是医院未能将检验检查结果及时上传,还是信息系统中的相关信息未能及时更新,请责任单位市卫生计生委要好好查查!

    反 馈

    安心回复:反馈至相关部门,盼及时给与改善

  • 投诉编号:2016120110254110910201170政府允许楼下炒板栗卖得开心,不顾楼上居民身体健康

    ·投诉时间:2016-12-01 20:54:10

    我们是住石鼓路137号楼上的居民,楼下的炒板栗造成的烟气味,糖精气味,已经严重影响我们的身体健康,晒的衣服等全都有味道,现在已经受不了了,请有关部门及时跟进,谢谢!

    反 馈

    安心回复:反馈至城管部门,盼及时跟进

  • 投诉编号:2016113039476590600900197宜宾路上的闲置公交站点希望在华荣路改造后投入使用

    ·投诉时间:2016-11-30 23:29:55

    2年前湖里宜宾路改造后建了两座公交站点,但是位于万景花园门口的站点一直没有启用,该站点的公交候车厅均已经具备,是符合公交站点间距的规范。 去年因隧道修建和道路塌方,公交车改走仙洞路和南山路。春节前华荣路和莲岳隧道均要开通,请交通委考虑启用万景花园门口的站点,将经过的公交车增停此站点。

    反 馈

    安心:反馈至公交部门,希望建议得到合理采纳

  • 投诉编号:2016113043301270150129111还我的小巷通道!

    ·投诉时间:2016-11-30 14:51:02

    南大沟墘巷2号为了方便自己建房子,把小巷变断头路时间已经过4-5个月已经影响我们的生活希望恢复原状。谢谢!

    反 馈

    安心回复:建议通知城管部门,如是属于违章搭盖,将进行整改