搜索

搜索 单位:厦门网我要留言
  • 投诉编号:2013062375438121207165183厦门公交车上的动物世界

    ·投诉时间:2013-06-23 01:58:49

    这两天乘坐厦门公交,发现公交车椅背,椅座下面,惊现一片片蜘蛛网,开始的时候,脚去碰倒了还没有留意,想说,这是不可能的,公交车不是定时有专人打扫吗?又碰了一次,才低头下去观察,一片蛛网白茫茫啊,顿时毛骨悚然,第二天,又乘坐了另一辆车,发现,车头的车位上也是一样,坑爹啊!难道这就是厦门这座文明城市的名片吗?吓死人了,车上长期有小强,那就不用提了,现在还有蜘蛛,难道这就是所谓的环境改善,小动物都落户公交,希望,公交公司的相关领导,放弃公车,有空也做一回平民,去公交车上体会平民的生活~~~

    反 馈
  • 投诉编号:2013062221646590570151206集美后溪无法无天的占用耕地违建

    ·投诉时间:2013-06-22 11:08:05

    集美后溪下店王*强,占用耕地违法搭建。水泥粉的严重影响到邻居的日常生活。向上级反映多次也不见执法部门来管。噪声影响村民休息。为什么执法部门坐视不管呢

    反 馈

    处理过程: 【核实】6月25日上午,安心拨打投诉人留下的联系方式,语音提示“号码是空号”,无法核实。安心建议投诉人留下正确的联系方式。

  • 投诉编号:2013062240772119233218176灌口镇通威饲料严重污染周边空气味道

    ·投诉时间:2013-06-22 10:18:22

    位于厦门市集美区灌口镇安仁大道东侧的厦门通威饲料有限公司严重污染周边空气 希望政府部门能严肃处理。这家企业1年360天 几乎天天排放饲料味污染周边空气 附近居民苦不堪言 除了春节几天 其它基本上天天要闻着通威的饲料味渡日 叫人怎么活啊 对于通威饲料的主管和班长应该给他们上上环境课题 像这种企业在生产时绝对要采用全封闭式生产 窗户和车间大门一定要24小随时关上 希望政府部门、环保部门加大力度管控 实在不行应考虑关停搬迁这种高污染空气的企业 毕境现在灌口镇是定位为绿色生态宜居小城镇 而住在周边的居民整天闻着这种味道 精神都会崩溃掉 还哪来的宜居。

    反 馈

    处理过程: 【核实】6月25日上午,安心拨打投诉人留下的联系方式,电话有误,无法核实。 安心回复】网友您好,您反映的问题已于6月25日转集美区环保局处理。

  • 投诉编号:2013062196496218500110670后埭溪路夜晚路边烧烤扰民!

    ·投诉时间:2013-06-21 17:10:02

    我是住在后埭溪路银龙广场的一位居民。大概从春节后开始,后埭溪路和汇文路交叉的十字路口出现了很多路边烧烤摊,摆到下半夜。附近业主天天被楼下喝酒、猜拳声骚扰,无法入睡。烧烤的烟雾污染严重,衣服都不能拿到阳台晾晒。路面的人行道被油污和垃圾弄得面目全非,黑乎乎一片。没有营业执照,没有卫生许可证的街边摊还会带来安全隐患。我们有110报警,可是也不能每天晚上报警,毕竟警力也有限,也不能彻底解决问题。前段时间文明城市检查时,思明区城管有加大力度整治了一下。可好景不长,摊位有增无减。希望政府能加大管理力度,还我们一份属于我们的“静”土,让我们拥有正常生活的权利!谢谢!!!

    反 馈

    处理过程: 【核实】6月24日上午,安心联系投诉人核实,投诉人称这些烧烤摊大都在夜间十点左右开始,一直持续到凌晨两三点,油烟把地板都弄得黑乎乎的,希望有管部门能真正管管。 【安心回复】网友您好,您反映的问题已于6月24日转思明区执法局处理。

  • 投诉编号:2013062131366110860380212是谁把消防通道堵死,租给卖菜和卖卤料的营业

    ·投诉时间:2013-06-21 16:52:00

    位于鹭江街道双莲池社区的菜妈街56号和58号的两栋六层楼,楼间距有一条靠马路边的消防通道,是谁把它堵死?盖了2间店面出租给卖菜和卖卤料的个体经营者营业,58号楼旁边还有几栋楼,一旦发生火灾,如何施救?而且这前后2栋楼之间被堵死的消防通道成了卫生死角,养鸡的,晒破烂的,垃圾成堆,不堪入目。希望有关部门能介入解决。还居民一个安全,卫生的生活环境。

    反 馈

    处理过程: 【核实】6月24日上午,安心拨打投诉人留下的联系方式,电话无人接听。 【核实】24日上午,投诉人回电《有话要说》栏目称,消防通道被堵死,盖起店面,有很大的安全隐患,希望相关部门能及时处理。 【回应】 6月25日上午,鹭江街道致电《有话要说》栏目称,街道获悉网友反映的情况后,马上组织人员进行调查,目前正在整改中。

  • 投诉编号:2013062142978222790104510思明区湖滨六里邻居养狗,妨碍公共卫生

    ·投诉时间:2013-06-21 14:07:42

    思明区湖滨六里222号1205室有个六十多岁的老太婆,养了只狗,每天不定时放狗在楼道内随地排泄,排泄物从不清理,妨碍公共卫生.邻居物业多次提醒,置之不理.6月上旬曾打电话向思明区城管投诉,张贴通告均无效.现状一直没有改善,对这种缕教不改,顽固不化的人,难道束手无策吗?

    反 馈
  • 投诉编号:2013062153844120390740150湖里公园新村违章搭建,为何无人问津?

    ·投诉时间:2013-06-21 12:08:54

    湖里公园新村134号704顶楼,本来规划是用来晾衣服晒被子,也是大家休闲的公共区域!为何可以占为己有!而且相关部门确无人问津(湖里城建、公园新村业主委员会、物业管理处);搭建了用来居住使用!面积非常大都是采用铝合金!希望相关部门可以管管!诺无人处理(相关部分拿到好处了,故意把消息封锁起来!)我将所有的图片及信息以论坛及微薄方式发出!也会发往福建省政府投诉!也会让媒体介入!(希望能够相关部门到现场勘察)

    反 馈

    处理过程: 【核实】6月24日上午,安心拨打投诉人留下的联系方式,接电话者称自己并无投诉先关内容。

  • 投诉编号:2013062188800270159900760翔安新兴街整改后生意没法做

    ·投诉时间:2013-06-21 04:45:18

    我是翔安新兴街的商户,自从新兴街整改开始我们生意变淡,而且整改后各方面杂乱无比,所有整改质量就是在应付式施公,整改后个个房东房租涨得离谱慎至有翻倍涨的,你们说这样的整改是对我们有利吗?还有一个重要的问题:没改前公交车往新兴街走,整改后却不走了,本来就没人流这样我们商家怎么做生意,就这个问题到区政府上访过,没解决,请市政府给我们商家一个出路

    反 馈
  • 投诉编号:2013062083331218107201215厦门天珩装饰工程有限公拖欠工人工资

    ·投诉时间:2013-06-20 23:33:10

    厦门天珩装饰工程有限公司拖欠工人及下包班组工资。数额巨大,有40多个班组。百来工人的工资。向有关部门反映一直都没什么效果,请市长为民请愿吧。工人的血汗钱。拿不到怎么活啊。承接工程项目:白鹭洲公园里面的一个REME酒吧会所,珠宝城项目

    反 馈

    处理过程: 【核实】6月24日上午,安心联系投诉人核实,投诉人称,自己被拖欠的工资有十几万,身边熟悉十多个班组,每个每个班组也至少被拖欠十几万,多的四五十万。

  • 投诉编号:2013062014236110870640144火炬小学太“黑心”午托费两千元涨到三千元【已回应】

    ·投诉时间:2013-06-20 09:57:18

    昨日,厦门火炬小学门前贴出了2013年下半年午托、晚托收费标准,午托和晚托的费用从原来的各自2000元/(每学期)一跃涨到了3000元/(每学期),涨幅高达50%;按照每个学期的有效在校天数84天(一般一个学期为122天,扣除34天的周六和周日,再减去4天的平均节日放假,剩余在校时日为84天)来计算,再扣除厦门市统一规定的60元/月(使用空调)的住宿费以及午休管理费30元/月,学生每在校吃一餐的餐费高达31.42元,吃的什么?相关领导可以到火炬小学的食堂看看,就知道伙食水平和高餐费有多大的差距了。按照国家相关部门的红头文件的规定,学校的餐费定价应由物价部门审批才能执行,教育部门还要有备案审核,但,火炬小学如此严重的在学生身上的赚钱效应怎么就没人出面管管了呢?在此我们以身负重负的学生家长的身份呼吁——分管教育的相关领导能切实的履行管理职责,杜绝利用教育名义的敛财事件的蔓延,让教育更阳光!!!

    反 馈

    处理过程: 【核实】6月20日上午,安心拨打投诉人留下的联系方式,电话无人接听。 【反馈】6月20日下午,安心联系湖里区教育局(电话:5722657),转述网友反映的情况,工作人员记录投诉信息,并表示将对网友反映的情况进行调查。 随后,安心联系湖里区物价局咨询,工作人员答复:民办学校的收费项目中,学费、住宿费需要根据相关规定,经教育局审核盖章,到物价局备案,而其他代办费(如伙食费、服装费等)则由学校公示,家长认可即可。 【回应】20日下午,安心联系火炬学校办公室,对方对网友反映的情况回复如下: 1、午托、晚托这块费用属于代收代支,由学校委托有资质的单位进行管理和饭菜配送等。 2、午托、晚托费用上调主要是由于今年物价上涨较快,为了保证饭菜的品质,才决定上调费用。 3、学校已经事先告知家长,家长如果觉得费用无法接受,也可以选择走读,学校周边有较多的餐馆。 【回复】网友您好,您反映的问题已于6月20日转市教育局处理。 【处理】 市教育局回复:接到投诉后,湖里区教育纪工委派人到校进行调查。火炬学校系区民办学校,现有教学班41个,其中29个班1200多名学生均为自主招收的学生,家距学校较远,甚至有的住岛外,接送极不方便,或者学生父母为外来投资者,或海归,或引进的高管、技术总监等,工作压力大,无暇顾及孩子,为此学校根据家长需要开设了午托,晚托服务,供学生家长自愿选择。 学校从2011年春季开始,先后与有资质的餐饮企业长春藤物业、众臣食品有限公司签订生活服务经营委托协议,午托晚托费收费主体是受托企业众臣公司而非学校,家长向学校交费,学校代收后转交受托企业,学校履行监督责任。 众臣公司的午托晚托费收取是依据餐饮业行规,一般是提前2-3个月在校外公示栏和学校网站公示,明码标价,供家长自愿选择。近年来物价和人工成本大幅上涨,众臣已难以维持经营,收费标准要随市场价格浮动,由于午托晚托名额有限,为此学校和众臣公司拟在下学年度将收费标准调整为老生2600元/学期,新生3000/学期。午托、晚托所收的费用并非仅是一餐饭,包含有:四菜一汤的用餐;独立床位的空调房午休;午托3小时、晚托3个多小时的安全管理和服务。鉴于部分家长对该项收费的不理解,学校将进一步做好解释沟通工作,并监督众臣公司更加做好对学生及家长的服务保障工作。