搜索

搜索 单位:厦门网我要留言
  • 投诉编号:2013062767221600171137185请求厦门市政府严厉打击海沧传销

    ·投诉时间:2013-06-27 08:13:07

    前几天我被亲戚骗到厦门,说是做水果生意,到厦门发现是传销,我及时逃脱才没被骗,他们鼓吹是政府暗中鼓励的,才会理直气壮地骗人,并美其名曰是善意的谎言,是用心良苦的带我们赚钱,并说报警没有用,今天进去明天出来,结果是越抓传销做得越大。在海沧体育中心附近的几个小区基本都是传销人员租住的,只要是稍微有点常识的人都能看出来。真心期盼厦门市政府能拿出切实的措施来解决这个问题。

    反 馈
  • 投诉编号:2013062673589110870103600思明城管违章搭建未处理

    ·投诉时间:2013-06-26 11:56:36

    思明区莲前西路怡富花园一期216-220号楼顶上违章搭建,物业及住户均向思明区城管执法大队打电话反映了多次,一直未有结果,本来搭建了一处,因为没有及时处理,现在搭建了三处,去年到现在快一年了还没有结果。请帮我们联系落实反映,做人民的公仆要为人民办事。

    反 馈

    处理过程: 【核实】6月27日上午,安心联系投诉人核实,投诉人称此违建一直都未得到处理。 【安心回复】网友您好,您反映的问题已于6月27日转思明区执法局处理。

  • 投诉编号:2013062433748121206310101853停车点安排不合理,请酌情安排

    ·投诉时间:2013-06-24 17:44:55

    853从海滨开往角美,到角美的镇镇府站后留下太长一段路,有许多角美乘客到洪岱或下士村就下不了站了,得一直被拉到总站(角美火车站),昨天上午8点多到角美的853司机态度很不好,一老人要求到洪岱下,他就是不让下,一直把老人拉到火车站,老人对他说话,司机爱理不理的,当时车上还有3、4个人要到火车站。请厦门公交公司的领导结合农村的特点,酌情安排行车路线,尽量给农村乘客方便,谢谢!

    反 馈
  • 投诉编号:2013062466363110870100102海沧农客830路公交车不停车

    ·投诉时间:2013-06-24 16:44:02

    2013年6月23日早上10:42分,我及小孩在东孚林埭站等车,车号2352号830路公交车,在我们已经提前100米以前就拦车,并且车上并不拥挤的情况下,竟然不顾乘客在烈日下烤,不停车,直接开走.并且有多次这样的经历.政府部门能不能加强教育,为我们这种弱势群体考虑.

    反 馈

    【安心回复】网友您好,您反映的问题已于6月25日转市公交集团处理。 【反馈】海沧区交通运输局回复:经查,830路(车号2352)当班驾驶员到达林埭站没有进站停靠的情况属实。根据海沧农客公司《运纪管理处罚制度》对当班驾驶员进行停班教育,并扣除当月绩效分10分,该驾驶员已意识到错误并按要求做出深刻检讨。海沧农客公司进一步加强了对公交线路运行情况的监管,加强公交线路车辆GPS抽查力度,并加密路检稽查的密度。海沧农客公司于7月11日公司安全例会上对此事进行通报,要求全体驾驶员要按规定进站停靠,进一步提高安全服务水平,杜绝此类事情的发生。

  • 投诉编号:2013062423965270154760121海沧石塘村中盘踞的赌博窝点,为何警察行同虚设

    ·投诉时间:2013-06-24 15:43:52

    石塘村中,有很多的老虎机赌博窝点,及街上有很多的临时赌博窝点,不知道是什么原因就能随意放纵,巡警就像虚设一样,每次走访就大摇大摆,那些窝点好像也有收到风声,就会集体把门帘关起,一切就像配合是的。我不明白不是有便衣踩点执法一说吗,为什么总是要等到有人家破人亡,才开始重视吗?真诚希望能通过报社的力量呼吁我们敬爱的警察们,还社会一个安稳,等事情发生了再处理就来不急了!

    反 馈

    处理过程: 【核实】6月25日上午,安心拨打投诉人留下的联系方式,语音提示“您所拨打的电话已暂停服务”。请投诉人提供正确的联系方式,以便安心核实、了解详细信息。

  • 投诉编号:2013062446567610131790660同安一中特长生招考腐败

    ·投诉时间:2013-06-24 11:38:21

    偌大的中国、竟放不下一张公正的书桌;最初的教育都如此的腐败,中国还有未来吗? 同安一中此次声乐特长生的招考严重伤害了无数含辛茹苦的优秀学子们的幼小心灵;和家长们无数的努力和付出。146名考生考出25名最差的、最没专业的特长生。当名单公布连实小的老师都感到不可思意。146名学生,同学间基本相互认识。谁与争锋大家心知肚明。但名单却让人大跌眼镜。25人中多数为教师子女和官宦子弟少数地方名流子女。25人别说专业特长,五线谱和简谱看不懂别说,连自唱都五音不全。由同安区最资深的声乐老师lin xue ying调教的多位学生竟无一录取。同安一中高中特长生招考工作在一片的质疑和投诉中尚未落幕,再一次上演了一出腐败的泡沫剧。做为一家百年名校竟如此龌龊,无耻。其实操作这一切你们可以要照顾谁就直接给谁,大家应该都不会有意见,但你们却惺惺作态、假予公平,弄的家长和小孩们付出巨大的代价陪你们卖力演出。这里建议由市纪委组织厦门专业老师对146名考生进行档案封存、调查,25名拟录取的学生复试一下,相信狐狸尾巴就会暴露出来。希望政府部门能给社会一个公正的答复。相信以校长为首的利益团体最后要么被纪委带走,要么被第二个chen shui zong带走。

    反 馈

    处理过程: 【核实】网友留下的联系方式有误,无法核实。 【安心回复】网友您好,您反映的问题已于6月25日转市教育局处理。 【反馈】市教育局回复:同安一中的特长生招考以往是学校组织的,今年的声乐特长生招生面试是由市教育局体卫艺教处直接监管。考试前一天夜里,体卫艺教处才确定并通知5位评委,同安一种的教师均未当评委。面试工作按事先经批准发布的招生简章进行,考声乐,允许加试其他才艺。考生以在考场外抽签的顺序号进入考室,评委并不知道考生的姓名,完全是按考试的现场业务表现水平打分的。五位评委按标准独立打分(声乐80%,加试20%),按平均分排序从高分到低分录取。面试工作从当日上午,持续至晚上七点,整个过程在体卫艺教处工作人员、同安区教育局指派的一名老师的现场监督下进行。区教育局纪检及有关部门的同志、局领导,体卫艺教处长都亲临现场检查指导。无关人员始终不准进入考室。面试结束后原始评分表一直都封存在体卫艺教处。因为是小升初,故无面试五线谱,录取的25人,我们都认真核对了面试成绩无误。总体上说,我局认为反映的情况不实。

  • 投诉编号:2013062481694121192185280博物馆怡庭快捷酒店违章搭盖几百平米的铁皮房

    ·投诉时间:2013-06-24 10:27:12

    蜂巢山路口,博物馆怡庭快捷酒店背后本来有个好几百平米的露台,因为在建怡庭快捷酒店的时候就将这个大露台搭盖成外面铁皮,里面是砖块的房子,时间已经大半年,在开始搭建的时候,我们附近的居民就一直投诉城建,110,市长专线,一直到现在都未果。好几百平米的铁皮房夏天辐射大量的热量,周围的居民如果生活在火炉,因为铁皮是随便固定在砖块的外面,如果遇到刮风天,整夜产生匡匡的大噪音,严重影响周围居民的生活休息。我们一直投诉,一直投诉,为什么到到现在那个铁皮房还是在那里?政府在哪里?真诚希望这个平台能够帮我们解决这个问题,博物馆附近的居民都真诚的感谢!

    反 馈

    处理过程: 【核实】6月26日上午,安心拨打投诉人留下的联系方式,电话无人接听。 【安心回复】网友您好,您反映的问题已于6月26日转思明区执法局处理。 【反馈】思明区城市管理行政执法局回复:经查,蜂巢山路3号怡庭快捷酒店的经营者在该处一楼屋顶搭建铁皮建筑物,我局厦港中队已于2012年12月底对该违法建设进行了强制拆除,拆除后因现场遗留较大的铁皮板,在雨季或刮风时会发出声响,影响到周边居民的正常休息。中队多次联系行政执法相对人,责令其对该铁皮做进一步的处理,但行政执法相对人却表示因楼下为厦港卫生所,铁皮移除后会影响到卫生所的隔热,同时雨水会渗入到室内;目前该经营者已张贴相关告示,并留下联系方式让投诉人与其进行联系,再根据投诉人的要求做进一步的整改,目前已经整改完毕。

  • 投诉编号:2013062392731360249186600炸鸡排,油烟大,破坏环境,影响居民!

    ·投诉时间:2013-06-23 21:41:32

    兴隆路大唐世家3期541号楼下有家炸鸡排店,每天下午和晚上甚至深夜都在炸鸡排,油烟非常大,直接影响楼上和附近小区居民的身体健康,希望有关部门管一管。

    反 馈

    处理过程: 【核实】6月25日上午,安心联系投诉人核实,投诉人称,这家鸡排店叫“比哥”鸡排,他们直接把油烟往一楼窗户外排,炸鸡排产生的油烟味道特别浓,直接就往楼上飘,严重扰民。

  • 投诉编号:2013062389446218660117211东浦路红绿灯下每天晚上烧烤

    ·投诉时间:2013-06-23 10:03:04

    东浦路邮电局对面红绿灯下每天晚上10点多准时烧烤,周围居民一到晚上门窗要紧闭,多次给城管反映也未能解决,难道厦门的红绿灯下面还允许小摊摆烧烤?肯请帮助解决此事,还我们一个清新的空气。

    反 馈

    处理过程: 【核实】6月25日上午,安心联系投诉人核实,投诉人称, 从去年开始就经常想城管反映,可是都没有得到解决,反而有愈演愈烈之势,摆摊的桌子从最开始一两张,到现在四五张。此外,在红绿灯厦门摆摊,很引发交通事故,希望政府重视。 【回复】网友您好,您反映的问题已于6月25日转思明区执法局处理。 【反馈】 思明区城市管理行政执法局回复:我局机动二中队于2013年7月1日23:08分到达现场时,发现有1摊烧烤在该处占道经营,中队当场进行了纠正,并对该摊贩进行了相关法律法规的宣传教育,同时,我局梧村中队也结合日常市容管理工作加强了该区域的夜间巡查管理力度,并自2013年7月9日起,每天在夜间22点后派队员到该区域进行巡查,在中队巡查过程中未发现占道经营的现象。目前,为进一步加强辖区内夜间市容的管理,梧村中队已联系梧村街道办事处,将在其牵头组织下,与公安派出所等相关部门联合开展夜间整治行动,对辖区内夜间占道经营扰民严重的区域进行重点整治。

  • 投诉编号:2013062322386121207155690联通在我家挂箱,并用我家电,半年没来交电费

    ·投诉时间:2013-06-23 09:45:23

    我家住在同安区新民镇柑岭村奈仔尾里,从2012年11月,联通就开始使用在我家挂箱,并使用我家用电,说好每年给400元,但是到5月20日都还没来付款,最近因我家房子要装修,所以叫他们来撤走挂箱和外线,但是到今天,多次跟片区负责人反映,都没有人过来处理。麻烦你们向联通公司有关领导反映一下,帮忙处理下。

    反 馈

    处理过程: 【核实】6月24日上午,安心联系投诉人核实,投诉人称当初有签订协议,现在联通公司却不执行。