搜索

搜索 单位:厦门网我要留言
  • 投诉编号:2013070140349580230620710多次辞职不批准,公司不理不睬。我该怎么办?

    ·投诉时间:2013-07-01 22:27:34

    您好! 我目前所在的公司——欣之阳(服装)工贸有限公司(地址:湖里区围里2008号锋展大楼四楼,现在的食再乐美食城),这是一家制衣企业。 我在那里上班已经1年多了,我因家中有事,现在我想辞职回家,已经和领导讲了很多次,辞职申请书也写了很多次,可是领导总是不让我辞职,不予理睬。 而且, 我入职该公司一年多以来,公司一直没有给我办理保险和购买保险 。不是我不办,是公司总是推诿。 我该怎么办? 是不是只有自认倒霉,不要工资了,自行离去??? 国家有没有法律规定说公司可以拒绝员工的合理辞职申请

    反 馈

    处理过程: 【核实】7月4日上午,安心联系投诉人核实,投诉人称,口头跟公司提出,并书面申请了几次,单位都没同意辞职。 【安心回复】网友您好,您反映的问题已于7月4日转人社局处理。 【反馈】 市人力资源和社会保障局回复:2012年3月19日,投诉人到厦门欣之阳工贸有限公司上班,担任车工,有签订劳动合同,期间曾口头向车间组长提出过辞职,但公司出于招工难进行了挽留,投诉人看公司下月订单多,收入高,又留下;该公司有为员工缴交医社保,但投诉人为增加收入自愿要求不缴交医社保(有声明书)。经调查,王玉兰从未到湖里区劳动保障监察大队投诉,不存在投诉不办理现象。 经湖里区劳动保障监察大队协调,该公司于2013年7月19日同意投诉人离职,7月22日支付工资2971元。湖里区劳动保障监察大队监察员按规定告知投诉人,如对缴交社医保问题存在争议,可在法定期限内依法申请劳动仲裁。

  • 投诉编号:2013070154099220160117860海沧公交站延伸至阿罗海城市广场

    ·投诉时间:2013-07-01 15:54:42

    随着海沧天湖城的交付使用,海沧阿罗海城市广场逐渐成为海沧人民文化、生活中心,建议海沧公交站延伸至阿罗海城市广场,以方便市民出行。

    反 馈
  • 投诉编号:2013070157514220160117860海沧新阳卫生服务站服务须改善

    ·投诉时间:2013-07-01 15:45:23

    海沧新阳卫生服务站每当打预防针之日,人员较多,需要等待时间较长,有时小孩要喝口水或泡奶粉,连一点开水都没供应,这与文明城市实在是不相符,建议改善服务质量,建成群众满意的服务站。

    反 馈

    处理过程: 【核实】7月2日上午,安心联系投诉人核实,投诉人称以前有提供水,现在就没有了,希望该卫生站能提高便民服务。 【安心回复】网友您好,您反映的问题已于7月2日转海沧区卫生局处理。

  • 投诉编号:2013070186645121110255960梧村派出所周六一大早出来抄霸王交通单(2)

    ·投诉时间:2013-07-01 01:14:50

    三、11点10分又收到1063999122的短信,内容多了一句“如有异议,请于48小时内致电采集单位(厦门市公安局思明分局梧本派出所第二警备队)”,可上面没有显示电话号码让人如何致电,这让人感觉有点罚你没商量,谁让你撞枪口上了,你不中枪谁中枪的感觉。四、这条路又不是主干道,旁边也没有交警的禁止停车牌,经常看到部队和警察的车辆也停在这片小区周围,这样的执法行为也太霸王条款了吧。

    反 馈
  • 投诉编号:2013070186645121110255960梧村派出所周六一大早出来抄霸王交通单

    ·投诉时间:2013-07-01 01:13:59

    29日上午7点多我把小QQ停在万寿铁路小区门口右手边的铁路公园拱桥下一个凹陷非常靠墙体的小地方,然后上铁路公园去锻炼,还不到8点回来开车时,发现上面有一张单,上书大致内容是“2003年6月29日7点37分在万寿北路文屏路口至万寿路口段违法停放车辆,特别提醒:可到厦门交通网查询违法记录,凭通知号直接到相关银行处理违法记录,执勤民警:黄元雄”等,见此单很是生气,故投诉意见一是:29日是周六派出所同志而非交警为了完成任务一大早7点多就来抄单,实在辛苦,可这是为民办实事吗?二、铁路小区斜对面是旧货市场,哪来什么文屏、万寿路口,这边都是小区门口周围,在地图上根本看不到有这条路,完全不是主干道,这条路的两边天天每时每刻都停满了车辆,现在厦门市进停车场半小时还不用收费呢,而我第一次一大早也是停还不到半小时就被派出所同志抄单,实在感觉有点太形式化了。

    反 馈

    处理过程: 【核实】7月4日上午,安心拨打投诉人留下的联系方式,电话无人接听。

  • 投诉编号:2013063073527117300520181思明南路违章搭建,严重噪音扰民!

    ·投诉时间:2013-06-30 20:48:44

    您好!位于思明南路384号海洋花园后有一违章面积很大的铁皮屋(保守估计有300平方米),已经搭建很久了,之前思明区执法局厦港中队有对违法搭建物进行了阻挡,制止了他们的抢建工作。但制止后,当事人并未自行整理这大规模的铁皮部分,导致所搭建的铁皮屋至今一直放着无人处理。一到晚上,大风一吹,铁皮屋的铁皮就被风刮起,产生非常大的噪音,严重影响周围居民的生活(小孩和大人经常要很晚入睡,非常吵,严重扰民。 周围群众已经就此事多次发邮件市长邮箱了,但是相关的部门思明区执法局厦港中队一直就回复说会联系当事人自行将铁皮部分进行整理,可是事到如今,事情拖了半年了,依然没有任何新的进展。 希望这个平台能够帮我们解决这个问题,谢谢!

    反 馈

    处理过程: 【核实】7月4日上午,安心联系投诉人核实,投诉人称,城管有时候来,说是拆除,可是随便拆一点,后果更严重,铁皮被损坏一点后,整天噼里啪啦,变得更吵了。希望能真正彻底拆除干净。 【安心回复】网友您好,您反映的问题已于7月4日转思明区执法局处理。

  • 投诉编号:2013063096544117300159870马巷文化活动中心扰民

    ·投诉时间:2013-06-30 14:54:22

    一到晚上,马巷文化活动中心一些老人把音响开得很大声,己经严重影响到附近居民

    反 馈
  • 投诉编号:2013062930399270148470950水务集团处理高温停水长时间不力【已回应】

    ·投诉时间:2013-06-29 20:40:47

    2013年6月29日中午悦华路开始停水,到晚上8点半还没修好,每人有应急措施,在高温天气下,长时间停水,没有应供水措施; 电话接线员也不把需要应急的要求转到该处理的部门; 这种推诿的作风不像是厦门的作风

    反 馈

    7月1日,水务集团对网友反映的情况回复如下: 【1】29日上午10时左右水务接到群众来电反映悦华路217-247号井盖内冒出清水,厦门营业所立即组织工作人员前往现场查看,发现现场从一个DN150表箱内冒出清水,但仍须进一步开挖查看,后经确认,是该表箱边DE160pvc旧水管破裂漏水,必须要关闭该处的阀门才能停水维修,该漏水破裂的水管是供给龙腾花园一期小区供水管。 【2】时近中午,正处于周边用户的用水高峰期,考虑到此时关阀停水维修,会影响到龙腾花园一期的居民和商户,为此,在抢修过程中工作人员积极采取措施,避开午间用水高峰期,把停水的时间拟定在下午。 【3】下午停水后,营业所抢修人员对该处管道进行开挖,发现漏水水管是一条老旧的DE160pvc水管,由于该种管材为早期的非标罕见的管材,目前仓库未储备此类管材和相应的连接配件,而且这种口径的管材目前在市面上销售流通已相对较少,为此,抢修人员多方联系,四处寻找,于晚上20时40分将管材及配件采购至现场,立即展开施工安装,约一个小时就将破损管道全部维修完毕,并逐渐恢复供水。 【4】关于用户反映我司无启动应急供水措施问题,目前,供水企业启动应急供水主要针对于大范围停水情况及重要场所突发停水事件,因本次停水范围为龙腾花园一期小区,影响范围小,且营业所抢修人员也在积极地组织维修工作,所以营业所没有采取借用市政洒水车、消防车等应急供水措施。

  • 投诉编号:2013062714210110870260680厦门水务晋爵会以罚款来减低公司员工

    ·投诉时间:2013-06-27 18:17:03

    多数物业公司和小企业都一惯的手法,公司列出多个克扣条款,工作范围加大,本不属于你的工作范围强加在你职位上,然后再从琐事中找毛病来扣你的工资,让你受不了自己走人,这种手法没有违反劳动法吗? 甚至连一写挂着国企名字的公司也做同样的事,这还有保障广大劳动者么? 厦门人懒(五险一金比较高)做三四个工作加一起领一份工资,还要被你扣钱,再能干都跑 厦门水务晋爵会就是这样一个管理模式

    反 馈

    处理过程: 【核实】6月28日上午,安心联系投诉人核实,投诉人称,公司经常罚员工工资,法定节假日加班,竟然不给算工时,还要我们补班,补足工时。

  • 投诉编号:2013062779999110840390110油烟是致癌物,为何相关部门置若不管

    ·投诉时间:2013-06-27 13:46:42

    1、大同路、横竹路的夜间随意摆摊的大排挡、烧烤、脏乱差何时能杜绝,油烟是致癌物,为何越来越猖狂,晚上一路过,到时是油烟,不信你们去看看,厦门致癌的发病率很高,应该重视了,环境越来越糟糕了。每天就几桶水要煮饭,洗碗等,很脏,建议大家不要去这些吃,很不干净 2、到处是汽车改装卖水果的,这样政府也允许吗 3、横竹路都成了垃圾场了 4、开元路现在也到处是商贩,都摆在路中间,没人管理 外来的游客看到了都在议论厦门了,太脏了,没有规划。厦门已经丢失了原来的面貌了。这些政府部门的管理者整天只坐在办公室内,要不就炫耀自己的业绩,请问你们做好了吗?

    反 馈

    【安心回复】网友您好,您反映的问题已于6月28日转思明区执法局处理。 【反馈】思明区城市管理行政执法局回复:经查,关于投诉人反映的大同路、横竹路夜间占道扰民、白天改装汽车占道卖水果、以及开元路占道经营扰民等情况,我局鹭江中队已于2013年7月17日组织队员到现场整治完毕,共纠正横竹路夜间占道经营行为31起,纠正大同路改装汽车占道卖芒果的行为5起,纠正开元路摊贩占道经营行为72起。同时,鹭江中队已要求巡查队员和定点人员加强对上述地段的日常巡查和管理,并将不定期对辖区内占道经营现象较严重的路段开展集中整治工作。