搜索

搜索 单位:厦门网我要留言
  • 投诉编号:2013070531112580230400147湖里区塘边市场电费1.2每度?!

    ·投诉时间:2013-07-05 21:35:32

    本人在塘边市场这里开了个小店 以前电费是每度1块钱的 不知为何从上个月起每度被改收为1.2 想咨询下这样收费合理吗

    反 馈

    处理过程: 【核实】7月8日上午,安心联系投诉人核实,投诉人称,电费是有市场管理处收取的,有给发票。

  • 投诉编号:2013070551749590570253130前埔北区一里对狗管理松散存在严重安全隐患

    ·投诉时间:2013-07-05 16:51:24

    近期频频发生恶狗伤人事件,仅六月份厦门有统计的就有27例,有关部门是不是要加强下源头预防?真发生问题,人命关天,谁来负责?本人住在前埔北区一里,这里对狗的管理太松了,很多狗都没有拴绳子,在小区里到处遛,有些狗有半人高;有些是大黄狗,甚至有人就在公园训练狗跑动、捡物等,有一户残疾人一家就养五六头狗,主人一出门全部狗簇拥出动,孩子都被吓得不敢出门。希望有关部门多加强管理,多发些倡议书,至少要求出门带狗要拴狗,还市民一个安心。

    反 馈

    【安心回复】网友您好,您反映的问题已于7月8日转市执法局处理。

  • 投诉编号:2013070420892124720670119厦门老鼠好多死在通风管里面臭死了

    ·投诉时间:2013-07-04 13:38:41

    老鼠好多草丛里也很多,慢慢有一些就跑到通风管里了,希望有人管理一下,来个来鼠大作战,

    反 馈
  • 投诉编号:2013070451963110840380250江南雅筑小区存安全隐患,无人问津

    ·投诉时间:2013-07-04 10:15:58

    江南雅筑地下车库(人防车位)变非法生产经营场所数年之久,至今无人问津。江南雅筑308号~319号车库,业主都出租用作铝合金加工、仓库,时常有电焊、切割机设备操作,以及租户的液化气做饭。306~307号地下人防车位被人为封闭用作仓库、电机仓库等4间。时常停车几十部,这些电焊、切割、库房电机油脂一旦引发火灾,小区瞬间就会消失,远比BRT爆炸是严重的多。 时常造成堵车时,物业保安出面协调一下,业主也曾报110,派出所民警到场,曾将加工器械扣押运走。但房东只管租金收入,其他业主也不知道该属哪个部门管,工商、公安、安全生产、街道,这么多部门,没有人能解决这个事吗?难道真要悲剧发生,才会有领导重视? 请相关部门到实地现场看看,不能漠视!!!

    反 馈

    处理过程: 网友留下的联系方式有误,无法核实。 【安心回复】网友您好,您反映的问题已于7月5日转湖里区纠风办处理。 【回复】 湖里区纠风办回复:经区执法局金山中队执法人员现场查看:江南雅筑308号-319号车库仅是堆放一些杂物,如玻璃、机电设备、五金等,并未发现有铝合金加工及使用液化气煮饭的现象。江南雅筑307号之1的第03-07车位,业主用铁皮将该5个车位封闭为一间仓库,面积约45平,第21、22车位,业主用铁皮和木板封闭了一间仓库,面积约24平。 针对发现的问题,区执法局金山中队于2013年7月16日现场开具了《询问通知书》,责令相关业主携带资料前往中队接受询问调查,下一步将根据调查结果作进一步的处理,区纠风办也将加强跟踪监督。

  • 投诉编号:2013070495180121204190124厦门公交车上“恶意乞讨”谁来管?有关部门何在?

    ·投诉时间:2013-07-04 09:56:15

    昨日下午4点多,友人坐952路公交,在莲花路口,见一对男人上车,均30多岁,身强体壮,其中一个瘸腿。这两个男人一上来,就诉说瘸腿苦情,弹吉他唱歌,沿着座位挨个要钱。多人见状,纷纷躲避,不少人提前下车。有一老人,不到莲板,就忙喊“下车”。在司机不到站停车,老人下车时,这两乞丐高声叫喊:“不到站,停什么车?”。在快到火车站时,友人对向她要钱的两乞丐摆手拒绝,说:“我没零钱”,这两人听罢怒骂:“老不死的!老子不缺你这俩钱!”面对着两个凶恶的乞丐,友人作为一个女人,敢怒不敢言。后据友人回忆,类似的事情已经见过4次了,记得27路上也见过。笔者刚才打电话给968828厦门公交热线,接线员表示,公交公司只管上车买票,别的事他们管不了。笔者了解到,北京市公交、地铁已经明令禁止上车乞讨,厦门市号称“全国文明城市”,为了城市形象和市民的公共安全,应该向北京学习。难道BRT事件带来的教训还不够多吗?对此事,有关部门应该有所作为了。

    反 馈
  • 投诉编号:2013070345431220160111420驾驶证申领问题

    ·投诉时间:2013-07-03 16:57:53

    新交规规定申请城市公交车、大型货车、无轨电车或者有轨电车准驾车型的,在20周岁以上,50周岁以下;今天去车管所报名说20周岁不能报要21周岁,我就疑惑新交规都实施大半年了系统还没更新吗电脑还录入不进去?说出的跟做的一点都不符合。明明已经符合要求了却还不能报真是气死人了。这问题有什么办法解决?

    反 馈

    处理过程: 【核实】7月5日上午,安心联系投诉人核实,投诉人称自己已满20周岁,可是报不了名。 【反馈】市公安局交警支队回复:经车管所民警和当事人了解,其系在厦门特运驾驶培训公司报名的,并非在车管所报名,因投诉人申请的城市公交车、大型货车、无轨电车或有轨电车准驾车型业务均在各培训机构报名,投诉人称目前已办好手续。 【安心回复】网友您好,您反映的问题已于7月5日转交警支队处理。

  • 投诉编号:2013070354840580320237690禾丰新景延期交房问题,售楼处都关了

    ·投诉时间:2013-07-03 12:09:29

    我们192户业主在10年-12年陆续购买了位于思明区龙山路160号的禾丰新景房产,开发商厦门市禾丰新景房地产有限公司和我们签订合同的交房日期是13年6月30日,12年1月份主体已封顶,开始落架,由于开发商和建筑公司的经济纠纷,导致工地基本处于停工状态,截至13年6月29日,经过了一年半的时间,仍未落架完毕,开发商也没有给业主们任何延期交房的通知。 6月29日,一批业主到售楼处领钥匙,被售楼人员告知无法交房,营销公司新景祥和开发商没有任何负责人出现解释情况,言语冲突之下,营销公司的员工甚至伸手想殴打业主。迫于业主们的压力,6月30日开发商才派出一个负责人到售楼处给大家一些口头承诺,迄今为止,业主们仍未收到开发商任何书面通知,也没听到开发商表示任何的歉意,开发商仍然没有要赶工交房的意愿,工地工棚里只有妇女儿童和少数几个工人居住。 我们都是没有经济基础的中青年人,这套房产是几乎所有人首次置业,我们一边还高昂的房贷,一边还要租房居住,经济压力很大,还有不少业主等待新房结婚和孩子上学,希望政府可以督促开发商全力建造我们的小区,让业主可以早日入住,谢谢!

    反 馈

    处理过程: 【核实】7月5日上午,安心联系投诉人核实,投诉人称,6月30日,开发商答应说在7月4日将给业主们书面承诺,包括交房时间、工程进展、赔偿情况等,可是最后大家都被忽悠了,现在售楼处也关门,电话也打不通。 【安心回复】网友您好,您反映的问题已于7月5日转国土房产局处理。

  • 投诉编号:2013070381365222760166470太子山庄:物业走了,业委会不管了,居委会视而不见

    ·投诉时间:2013-07-03 11:19:46

    万寿路的太子山庄,小区物业走了,小区好几天没人打扫卫生了,垃圾成堆,天气这么热,小区已经开始有臭味了。令人可笑的是,住在小区里面的的阳台山居委会视而不见,也长期未交物业费(原因不详),真是HOLD得住。可怜住户们,与臭为邻了,真是与文明城市格格不入.

    反 馈

    【安心回复】网友您好,您反映的问题已于7月5日转开元街道处理。

  • 投诉编号:2013070352764220160184128长时间停水,多方反映,得不到解决。

    ·投诉时间:2013-07-03 09:53:20

    翔安区马巷镇琼头村东北路一带,因地势较高,几年来,一到夏季就断水。短则三五天,长则半个月。找村里水管员,得不到解决。找水利局,给的答复是有在和政府沟通,要改善管道,但需要时间。已经好几年了,问题总得不到解决,十几户村民连最基本的民生用水都得不到保障。到今天,停水又四天了!我们真的需要水!!!

    反 馈

    处理过程: 【核实】7月3日上午,安心联系投诉人核实,投诉人希望能尽快解决民生用水问题。 【安心回复】网友您好,您反映的问题已于7月3日转翔安区纠风办处理。 【反馈】翔安区纠风办回复:马巷镇琼头社区自来水确实存在长期水压低,没水的困扰,不仅高处没水,全社区均是如此。其原因是马巷镇琼头社区现在的自来水管网属于90年代建造的,使用铁管连接,使用了近20年,由于管网小,破损严重,造成水损严重,水压低。马巷镇与水务集团协商解决遗留问题和管网改造事宜,水务集团已确定对社区进行管网改造,改造后,就能解决琼头社区长期没水的问题。为推进翔安区沿海突出部自来水改造入户项目,翔安区政府成立了沿海突出部自来水管网改造工程协调小组。目前,建设局已召集马巷镇政府、水务集团、琼头社区等三家单位召开座谈会,经协商,水务集团负责对琼头社区老化、漏水严重的自来水管进行改造施工,现在水务集团已进场开始施工。建设局也将继续督促水务集团加快施工进度,尽早完成琼头社区自来水管网改造工程,解决村民安全用水问题。

  • 投诉编号:2013070241237218850121231中国移动的服务还能再烂些吗

    ·投诉时间:2013-07-02 11:16:58

    本人用的中国移动电话卡,10年如一日没换过。跟别的服务商比,移动的话费最高,但因为用了很久,实在不想折腾换号码。但是,这几年的几件事,让我对中国移动失望透顶。 1、2010年,移动说可以换张“黑卡”半年以后乘公交就可以用手机刷卡了,结果3年过去了,这个功能依然不能用。 2、去年在移动营业厅买了一台老人机,听筒听不清,话筒对方听不见,比山寨机还山寨,用了一个月就搁置了。 3、还是那张“黑卡”,去年年终于罢工了,打不出也接不进来,只好换了张普通的SIM卡。 4、2013年7月1日,这张新换使用不到半年的卡又罢工了。打电话给客服,客服说还是要去营业厅测试。 坑爹的中国移动!上班时间电话不能用,误事算谁的?上班时间去移动营业厅,要不要请假,误工费、车马费要不要算!客服还要我留个联系电话,我想问,我10年都用这一个号码,你让我去哪里搞个新的号码给你!要有新号码,我直接换号码得了! 中国移动,10年的老客户你都坑,还有什么你不会坑的?

    反 馈

    处理过程: 【核实】7月3日上午,安心拨打投诉人留下的联系方式,电话无人接听。 【安心回复】网友您好,您反映的问题已于7月3日转移动厦门分公司处理。 【反馈】海沧区运输管理所回复:网友反映的709路恢复行驶“马青路-房产站-阿罗海”的问题,因709路隶属于龙海市角美开发区公共交通有限责任公司,我所及时将以上问题反馈给该公司。其回复:“我709路在马青路改造完工后,恢复了该线路的行驶,但是绕行南海路和南海三路,没有恢复原线路行驶。因原线路终点站阿罗海站无公交首末站,在到达终点站时,车辆只能在阿罗海站调头,存在很大的安全隐患,同时因房产站前设置了红绿灯,车辆不能在该站停靠太久。为了确保安全行驶,我司经过对线路调查,经双方交通主管部门协调,将该线路调整为从马青路-南海路-南海三路-人才-阿罗海-房产站。”