搜索

搜索 单位:厦门网我要留言
  • 投诉编号:2013071063665120420840170厦门马垅黑中介,坑骗他人钱财

    ·投诉时间:2013-07-10 11:06:35

    马垅附近一家‘人力资源服务中心’在58同城上发布消息:大量招暑假工。到了马垅站人力资源服务中心 又说要交300元 公司会给报销 。 交了钱后 给了一张推荐信 就叫你等消息。 后来遇到个警察 问过之后才知道那是骗人的. 希望能将这家黑中介查处,以免再坑害其他人 !!!!

    反 馈
  • 投诉编号:2013070987862222770187810高殿社区殿前五组无故取消36位“出嫁女”集体经济组织成员资格

    ·投诉时间:2013-07-09 15:56:10

    事情是这样:2013年6月8日,殿前五组小组召开会议。会上,主持人宣读了《关于取消36位“出嫁女”集体经济组织成员资格的请示》,并因此要取消36位“出嫁女”的集体经济组织成员资格。对此,我等感到十分愤怒和不公,同时也十分困惑,现提出以下几个主要问题,希望相关责任单位能够在十天内召集村民,并给予切实合理的答复: 第一、这份请示存在问题。6月8日的告知会,仅仅出示了这份请示,而无相关的批复。且请示中提及的“3月27日召开的会议”,既未告知我及36位切身利益人也未按规定公示相关的会议记录及讨论结果,导致我及36位切身利益人对此一无所知。根据规定,会议决定应该告知所有被代表人,特别是利害关系人。因此,不能仅仅依照这一所谓的请示就剥夺36位“出嫁女”的集体经济组织成员资格,据以剥夺资格的联席会议决定违反规定,是不符合法律规定的。更何况,在此之前,也是耗费很长一段时间确认并公示了我们这些“出嫁女”的购买资格,就因为所谓的“有群众反映”及“领导要求”,在我们已按期缴交购买股份的一半金额后,就要凭借一纸简单的“请示”就剥夺属于我们的合法权益吗?要上演何为“朝令夕改”么? “出嫁女”也是高殿社区的一份子,希望有关部门能够切实予以督促和保障!

    反 馈

    处理过程: 【核实】7月11日上午,安心联系联系投诉人核实,投诉人称希望有关部门能够帮忙处理。

  • 投诉编号:2013070993227270154390110汀溪镇隘头村沙场夜间洗砂施工扰民

    ·投诉时间:2013-07-09 09:32:32

    厦门市同安区汀溪镇隘头村溪湖9组村庄边上今年刚建设一个海砂淡化沙场,经常夜间工作施工机械噪音严重扰民,影响村民夜间休息,建议执法部门给予告诫和沟通,让沙场采取有效果的隔音设施。

    反 馈

    处理过程: 【核实】7月11日上午,安心联系投诉人核实,投诉人称,这个沙场叫“志伟沙场”,位于汀溪镇卫生院后面,过个桥,往县城方向50米左右的溪边。

  • 投诉编号:2013070990006121204163229马垅悦华路农业银行斜对面黑心劳务派遣中介欺诈学生

    ·投诉时间:2013-07-09 00:49:11

    厦门湖里区马垅悦华路农业银行斜对面(也是鑫嘉兴手机城正对面)有一家黑心劳务派遣中介,在58同城网上发布高薪兼职暑假工信息,专门骗取求职者的费用,很多学生暑假工都被骗。 该中介自称是“厦门市人才服务有限公司(客服电话:13023913536)”是一间面积并不大的店面,里面摆了六七张桌子,聚集一群人在外面打电话,本人是应聘SM商城的暑期兼职,介绍人自称是张经理18805071687,一人手机拿了五台手机。之后要求拿出身份证登记联系电话,暂住地,姓名,年龄,并且简短询问,是哪里人。发了张服务卡,填了张求职推荐信。填完相关信息后以信息管理费为由向每人收取200元,当时身上钱不够,那人说有多少交多少剩下的他担保,明天再交过去就行了。说正式工作两天后SM商城那边就会往工资里发放200补贴。 之后叫我坐44路的公交到宝龙中心站到侨旺大厦19楼找一个商场的负责人黄经理0592-5553782 15160071381 希望有关部门帮忙调查一下,本人当时去的时候已送走多批学生,毕竟现在本人还是学生身份没有什么经济来源,对于那一百块钱实在是心疼,不知能否退回我那钱?在此先表谢意!

    反 馈

    【安心回复】网友您好,您反映的问题已于7月10日转市劳动监察大队处理。 【反馈】湖里区劳动保障监察大队回复:经调查,情况属实,2013年7月22日我大队电话通知投诉人到该公司退钱,因其刚刚上班暂时不能请假;7月25日我大队又电话通知投诉人尽快去退钱,他答复确实不能请假;7月26日因案件不能继续拖延,我大队要求该公司将钱汇到投诉人本人的帐号,当天该公司即已办理转账手续;7月29日,投诉人确认已收到100元。该公司全称是厦门靓桥劳务派遣有限公司,目前已由区综治办牵头介入调查“是否存在欺诈行为”。

  • 投诉编号:2013070898615270154180137集美侨英中心小学大门旁没人敢动的违章搭建【已反馈】

    ·投诉时间:2013-07-08 16:11:02

    在集美天凤路侨英中心小学大门旁边有一块正在违建铁皮房700多平方 占用了那么大的一块公用地就没有部门去处理为什么呢。而且就在中心小学旁?

    反 馈

    【核实】7月9日,安心致电投诉人核实,投诉人称目前该建筑还没有投入使用,希望执法部门及时去处理。 【安心回复】网友您好,您反映的问题已于7月9日转集美区执法局处理。 【反馈】集美区城市管理行政执法局回复:经查,今年4月,为了确保厦门现代化国际风景旅游城市的正常可靠供电,提高供电抢修的快速响应及应急处理能力,厦门电业局投资在集美天凤路侨英小学旁,建设叶厝抢修临时周转仓库,面积210平方米,该建设在叶厝变电站红线内,现已完工并投入使用。

  • 投诉编号:2013070887473580320237690火炬高科技园小区内死胡同的路,交警又来拍照

    ·投诉时间:2013-07-08 16:09:55

    太气愤了,就在火炬高科技园小区内厦门ABB低压门口(火炬园创新三路12-20号),交警竟然又来抄牌了,太恶心了,是不是任务又完不成,整天想着拍照罚款,连死胡同的路都不放过。我司这条道路比较特殊,也就是没路了(隔壁就是一片树林,再过去就是动车的铁轨)像这样的道路又不是主干道影响不了交通,更何况就停在自己公司保安亭的大门口边上,这样也来拍。 打了短信上违规停放通知给湖里大队5288300,却说找湖里派出所5711435,派出所说这个是报警电话,叫我打577109,打了说复议找5727653,还真没完没了,就想到厦门网了。 在这件事情上,我司也已多次向相关湖里交警大队提出过,他们也承诺过不来拍的,不知道是不是换人了,今天电话上又说没这回事。。。。。哎,可怜我们这些打工的,上一个班还要被罚钱。

    反 馈
  • 投诉编号:2013070835163270154180137举报集美没人敢动的违章搭建

    ·投诉时间:2013-07-08 15:55:43

    在集美天凤路侨英中心小学大门旁边有一块正在违建铁皮房700多平方 占用了那么大的一块公用地就没有部门去处理为什么呢。而且就在中心小学旁?

    反 馈

    处理过程: 【核实】7月10日上午,安心联系投诉人核实,投诉人称,这处违建已经有一周左右,现在围墙已经搭好,里面看起来好像是要做成店面。 【反馈】 集美区城市管理行政执法局回复:经查,今年4月,为了确保厦门现代化国际风景旅游城市的正常可靠供电,提高供电抢修的快速响应及应急处理能力,厦门电业局投资在集美天凤路侨英小学旁,建设叶厝抢修临时周转仓库,面积210平方米,该建设在叶厝变电站红线内,现已完工并投入使用。

  • 投诉编号:2013070854492120320216170投诉思明区城管监查大队

    ·投诉时间:2013-07-08 12:46:27

    双涵路236号二层店面,至2009年开始在楼顶屋面单层砖无钢筋加固的女儿墙上围建两米高铸铁护栏,此违建曾被厦门日报曝光,群众多次举报,监查大队也曾赴现场查看,可四年过去了,至今此违建仍屹立不倒,不仅如此,最近业主又在其屋面上以型材钢搭建一简易屋,搭建刚开始钻孔时我即向城管举报,但城管迟迟不到,说找不到。等对方钢结构完工,在我一再摧促下,城管终于到了。可至今钢架构一根没少,如四年前的围栏一样屹立不倒,业主又在钢架结构上继续补建,我又举报,这次城管来得结果更神,搭建在城管眼皮底下完工,一片瓦都没少。现在看来举报的结果就是,业主在思明区城管大队的不断视察下,违法搭建逐次进步,直至最终完工。业主此次搭建,我反复举报,然思明区城管监查大队来到现场形同为违法搭建背书,不仅没起起任何作用,且业主越建越欢,越建越大,越建越过份,实在弄不清楚城管是来为违建保驾护航还是来执法的,女儿墙上的围栏四年了,女儿墙上现布满裂缝,如果哪一天围栏在台风的摇动下,把1米多高的女儿墙掀倒,其建筑为沿街店面,后果不堪设想。希望厦门党报能多在安全事故的防范上发挥舆论监督作用,为社会和谐贡献力量,这比报道BRT爆炸死了多少人有意义的多!

    反 馈

    处理过程: 【核实】7月10日上午,安心联系投诉人核实,举报到现在四年了,都没得到处理 【安心回复】经核实,梧村中队有去现场,开具整改通知书,当事人表示将 在三天内拆除。

  • 投诉编号:2013070723581119233233310建议开通翔安马塘银鹭科技园往马巷新店方向的公交车

    ·投诉时间:2013-07-07 12:25:16

    马塘银鹭科技园周边有外来人口及周边村民将近上万人,可是一直没有到达新店方向的公交车,当地村民和外来农民工经常要跑去新圩车站转车,很不方面。而且马塘村通往324国道的公路已经通车好几年了,道路公交站点也已经设置好几年了,道路周边也有好几个村庄,村民外出都很不方便。因此,强烈 建议开通翔安马塘银鹭科技园往马巷新店方向的公交车。

    反 馈
  • 投诉编号:2013070635388120360240169东孚玛瑙村生产废水严重污染厦门水源

    ·投诉时间:2013-07-06 21:40:59

    东孚玛瑙村生产废水,上游养殖重度污染,严重污染北溪引水的水源。

    反 馈

    处理过程: 网友您好,您留下的联系方式有误,无法核实。