搜索

搜索 单位:厦门网我要留言
  • 投诉编号:2014091331503117280126770同安和力花园停水2个月,居民苦不堪言!!!!

    ·投诉时间:2014-09-13 11:38:30

    同安区和力花园停水快2个月了,居民日常生活受到严重影响,有些人甚至直接搬出去住。 天天都要提水过日子,简直就是回到原始社会了。 希望有关部门能多多关心帮忙解决这个大难题

    反 馈

    安心回复:安心致电祥平居委会,电话一直没有人接听,请相关单位能够重视关注到该问题,安心也将继续致电询问,请投诉人保持关注我们栏目。 【反馈】安心回复:9月16日14点21分 安心致电厦门市水务局了解情况,对方答复说该区域供水由汀区水库供应,9月14日是发生破裂现在已经维修完毕,但压力没有完全回升,还是会影响供水。安心致电汀区水库管理处询问水管破裂原因,对方回复说,由于水管位于同安影视城停车厂,车辆过多压过水管,导致水管常有破裂,目前他们正在规划另外一条水管路线,已经开始施工,安心询问完工时间,对方回复尚且不知道。

  • 投诉编号:2014090358099125790290160厦门饮用水源九龙江被造纸厂污水严重污染,却无人来管!

    ·投诉时间:2014-09-03 15:51:49

    你好,我是福建省龙海市角美镇流传村村民。流传村位于九龙江畔,临近该村有两家大型造纸厂。该无良企业于2013年将排污管道接埋在村里的九龙江口。每到夜深人静的时候就大肆排放污水,臭气熏天,闻得人头皮发麻。河里的鱼虾死绝。偶尔捕捉到也没人敢食用。江水浑浊,乌黑,让人触目惊心。江水浇灌出来的蔬菜都没法食用。白萝卜的心都是黑的。 岂知这九龙江水乃厦门市自来水水源。污染严重的江水现如今流进厦门家家户户。请有关部门进行核实,及时处理。保护我们赖以生存的水资源。

    反 馈

    安心回复:安心致电投诉人,投诉人表示暂未向漳州市角美地区相应部门反映情况,请投诉人提供相应管理部门联系方式以便进一步的沟通跟进。

  • 投诉编号:2014060229212115231710240上李旧海洋集团长期水质很差

    ·投诉时间:2014-06-02 23:19:26

    上李旧海洋集团(龙虎西二里)是一个已经无物业管理的开放式旧小区,水质长期很差,经常洗脸都可以闻到水臭味。还时不时的出很黄很黄的水,之前忍气吞声,今天再也受不了了,决定投诉之!!打开洗衣机居然喷出黄泥水,把我的衣服都弄脏了!!拍了照片,可以提供。 是不是小区水管已经生锈很严重了,希望相关人员尽快给予处理。

    反 馈

    安心回复:本网版主安心致电投诉人核实情况以后,致电去上李社区,社区居委会反映:由于该小区没有统一物业管理,所以污水清洁等相关的费用自治在收取,因收取不齐,居民没配合好,导致水质没法及时清洁,居委会表示,居民可以跟居委会反应问题,由居委会来协助解决。

  • 投诉编号:2014011838340110840700136修路导致断水1周无人维修

    ·投诉时间:2014-01-18 13:14:38

    您好:我是同安区凤南农场新塘村的一名村民。我们这边最近修路,然后挖坏了自来水水管,打电话向自来水公司,让人来维修,未果。这边已经断水进1周,年关又将近,断水带来实在是诸多不便,希望有关部门帮忙处理下,谢谢。

    反 馈

    安心回复:联系电话有误,建议诉人留下正确的联系方式,以便工作人员核实。

  • 投诉编号:2013071286851117280165210翔安新店:私人为钱,抽农民用水洗沙

    ·投诉时间:2013-07-12 13:03:39

    我们是翔安新店西岩山附件村庄的村民,西岩山脚下有个水库,是周边几个村庄浇田灌水用的,如今被私人用大型机器抽水去洗海沙子,好几年一直是见库底没水的,今年好不容易有点水了,结果被盗抽,水库一下又见底了,村民的农作物都没水用,快死光了,上报到相关单位,水利局,他们的回答竟然是让我们自己想办法,如果有什么后果,自己报警处理,我想问下,收费的时候你们倒挺干脆的说,让你们为人民服务就让我们自己想办法。。还有天理吗?实在没折,当官不为民,只为金钱。苦了农民。还请新闻记者帮帮忙。帮帮无力的农民。。

    反 馈

    【安心回复】网友您好,您反映的问题已于7月15日转翔安纠风办处理。 【反馈】此投诉经纠风办转办,翔安区农林水利局相关领导非常重视,立即指示有关业务科室进行调查处置,经调查该去水管道是新店镇下许村村民埋设的。翔安区农林水利局执法人员立即出具责令停止违法行为通知书,责任当事人立即停止违法行为并自行拆除取水设备。当事人已于规定期限内自行拆除。

  • 投诉编号:2013070352764220160184128长时间停水,多方反映,得不到解决。

    ·投诉时间:2013-07-03 09:53:20

    翔安区马巷镇琼头村东北路一带,因地势较高,几年来,一到夏季就断水。短则三五天,长则半个月。找村里水管员,得不到解决。找水利局,给的答复是有在和政府沟通,要改善管道,但需要时间。已经好几年了,问题总得不到解决,十几户村民连最基本的民生用水都得不到保障。到今天,停水又四天了!我们真的需要水!!!

    反 馈

    处理过程: 【核实】7月3日上午,安心联系投诉人核实,投诉人希望能尽快解决民生用水问题。 【安心回复】网友您好,您反映的问题已于7月3日转翔安区纠风办处理。 【反馈】翔安区纠风办回复:马巷镇琼头社区自来水确实存在长期水压低,没水的困扰,不仅高处没水,全社区均是如此。其原因是马巷镇琼头社区现在的自来水管网属于90年代建造的,使用铁管连接,使用了近20年,由于管网小,破损严重,造成水损严重,水压低。马巷镇与水务集团协商解决遗留问题和管网改造事宜,水务集团已确定对社区进行管网改造,改造后,就能解决琼头社区长期没水的问题。为推进翔安区沿海突出部自来水改造入户项目,翔安区政府成立了沿海突出部自来水管网改造工程协调小组。目前,建设局已召集马巷镇政府、水务集团、琼头社区等三家单位召开座谈会,经协商,水务集团负责对琼头社区老化、漏水严重的自来水管进行改造施工,现在水务集团已进场开始施工。建设局也将继续督促水务集团加快施工进度,尽早完成琼头社区自来水管网改造工程,解决村民安全用水问题。

第1页/共1页