搜索

搜索 单位:厦门网我要留言
  • 投诉编号:2017062772735120420330114厦门医院门诊问题

    ·投诉时间:2017-06-27 03:56:45

    我是一名30几岁的肠胃慢性病患者,每天要定时吃药(溃结,吃美沙拉秦);我上有四个老人,(包括妻子的),下有一个小孩;还有每月的按时房贷,生活压力可想而知,家里的生活收入主要靠我上班。如果我不能上班了,这个家就会产生许多问题,现在不是老在讲政府不为民着想,就不如回家买地薯;我就搞不明白,现在不是实行家庭医生制吗,为什么老年人拿治疗慢性病的药(高血压,糖尿病,心脏病)一次可以拿半年或一个季度的,而我们家庭支柱每次到医院门诊去拿药最多只能拿一个星期的;每次周末去拿药,不要5秒钟的时间,门诊费20元,什么都没有检查,也不用问,拿药的,医生就给我开不多于200块钱的药,常年下来,光挂号费一年就一千多块,这不是在浪费有限的医疗经费吗?每周末到医院折腾的和我一样的患者很多,;医生也知道慢性病要药物长期维持,但就是没人出来反映呢;每次和医生反映,医生说没办法,他们按制度办事。唉,懂行的被不懂行的憋死;有问题的被制造问题的人光脑袋憋死

    反 馈

    安心回复:感谢您的建议,反馈至相关部门盼给予合理的调整和改善

  • 投诉编号:2016120411887580230900620市民健康信息系统检验检查信息严重滞后

    ·投诉时间:2016-12-04 18:23:09

    我9月底到医院进行术后身体例行检查,正常应该在一个月以内能在市民健康信息系统中看到检验检查的结果,但现在已两个月过去了,仍然看不到结果,联系医生去医院领取检查结果报告,不仅要花大块的时间去折腾,而且还要看医生在不在且有没有时间处理。我们花钱进行身体检查,但迟迟看不到结果,如果是重症那不就耽误了!本来医院的检验检查结果及时上网,病人能及时通过信息系统了解检验检查结果,同时也为医生减轻工作负担,是件两全其美的事,为何做不到?到底是医院未能将检验检查结果及时上传,还是信息系统中的相关信息未能及时更新,请责任单位市卫生计生委要好好查查!

    反 馈

    安心回复:反馈至相关部门,盼及时给与改善

  • 投诉编号:2016110475984590610740820社区医院分流病患的举措流于形式,政府网站政民互动也不过是忽悠市民的

    ·投诉时间:2016-11-04 08:14:25

    我妈妈做了甲状腺全切除术,需要每天都吃骨化三醇胶囊,本来有便宜的海卡洛的骨化三醇,后面停产了,只能买贵一点罗盖全的骨化三醇。一开始只能在上班时间到医院买药,非常不方便,更影响工作。后面了解到,社区医院可以买,而且周六也能买。最近发现,社区医院已经买不到这种药了。本来社区能买到药,也是分流病患,现在又把病患赶回医院。希望有关部门,在推动社区诊疗、家庭医生的背景下,继续让社区医院卖这种长期需要服用的药,为长期病患考虑。不要让社区医院分流病患的举措流于形式。三番两次想在厦门市政府网站和厦门市卫生和计划生育委员会网站的政民互动上留言提建议,都没成功,想想,这个政民互动也不过是忽悠市民的而已。

    反 馈

    安心回复:已联系厦门卫计委,请告知开不到药的具体是哪个社区医院。

  • 投诉编号:2015081578189103244253102蔡塘这边的私宰猪非常严重,有多家私宰点

    ·投诉时间:2015-08-15 17:30:58

    蔡塘这边的私宰猪非常严重,有多家私宰点,附近的多个村庄的卖肉摊点全部都销售私宰肉,这些猪检疫不知道有没有过关,而且有时候肉还会苦,估计是把病猪也加进来。而且该网点很猖獗,数次举报,依然还在继续正常运营,最近一次昨天(也就是2015年8月14日执法部门过来瞧了一瞧,很温柔的执法)。执法部门前脚刚走,他们就马上又开始杀猪了。私宰点在赤坡山的加油站那条土路上来,一条路上有3家私宰点,一家修理汽车拐进去,石材厂里面,一家厂房旁边,还有一家就靠原先公共厕所那边,这家是最大的私宰点。希望执法部门能够严惩不贷,不要“温柔”的执法了,还我们安全的食品安全。

    反 馈

    安心回复:转至相关部门,盼及时处理

  • 投诉编号:2015031646175183610100690厦门华兴医院欺骗有术,谨防上当!

    ·投诉时间:2015-03-16 12:59:24

    3月14号,我上网搜索厦门耳鼻喉专科医院,厦门华兴医院跳出来自称专科医院,我讲明症状(耳朵里感觉发木,似乎堵住了),对方说可以治疗,于是替我预约了当天下午的专家号。下午如约前去,结果该院连小小的耵聍钩都没有,最简单的治疗都做不了。更可气的是该院的欺骗行为,现罗列如下,请大家注意,不要被骗。 1. 假冒专科医院。 2. 乱收费:收费与实际诊疗不符,多收手术费、麻醉费,网上写明耳窥镜价格18元,实收 50元,事后被我揭穿,才退还差价及多收的费用。 3. 冒名顶替:签名医生为:石锦龙,男性。而实际看病的却是女医生,不知何许人也? 4. 过度治疗:我是看耳朵,只需耳窥镜就够了,却被验血、做心电图,额外收取145元。 5. 不主动给患者收费清单,让粗心的患者无法得知被刷掉多少钱?是否合理?我就是索要后,医导才给我。才发现了诸多问题。

    反 馈
  • 投诉编号:2014102685170270154196243乌烟瘴气的黑作坊谁来管???

    ·投诉时间:2014-10-26 22:54:00

    同安区 西安广场闹市地段 opp手机专卖店正对面叫 城西一里的小巷子 一家做蛋糕店的乌烟瘴气 吃的什么 材料都扔在地上 什么卫生许可证 什么证件都没办 苍蝇漫天飞

    反 馈

    安心回复:请投诉人提供完整的街号店面名字给卫生管理部门进行查处

  • 投诉编号:2014100831601360248206530第三医院产科护士要求孕妇产前购买指定的高价婴儿衣物

    ·投诉时间:2014-10-08 20:24:17

    朋友去第三医院生产,我昨天去探望的时候听到一件令人不解甚至反感的事,同一病房的所有产妇都在反应,第三医院的产科护士要求她们在产前必须得去楼下购买她们指定的婴儿衣物,说是经过消毒的,一套两百多!!!!说是如果不买,到时婴儿出生是不帮穿其他衣物的……天气凉了,所有产妇为了自己孩子出生不着凉,都忍气吞声的去买了,一个生双胞胎的产妇在不是很了解情况的情况下买了四套,花费一千多啊!!!!!!!希望有关部门核实一下情况!

    反 馈

    安心回复:16点10分致电第三医院,电话无法接通,安心将继续致电了解相关情况。

  • 投诉编号:2014090342111143166255111没有办法请到医生上门看行动不便的老人家!

    ·投诉时间:2014-09-03 15:29:05

    1、老人家行动不便,生活不能处理,没办法一点小毛病或什么问题都直接先送医院。 新闻说是可以跟街道服务中心联系,可是人家说没有这种服务。 农村都能够提供乡村卫生院医生上门看诊,厦门这样的城市在这方便却更落后了? 2、农村医保对于糖尿病患者每年可以报销大部分药费,厦门城乡保险却没有,只是近年才提供了个500元的。

    反 馈
  • 投诉编号:2014082350359120320162780公交站旁边的垃圾堆放点

    ·投诉时间:2014-08-23 09:49:43

    756路的阳塘北站站点旁设置了一个垃圾堆放点,堆放的都是海鲜垃圾和居民生活垃圾,臭气冲天,蚊虫漫天,臭水成坑,反映了都没人理

    反 馈

    安心回复:安心致电投诉人核实情况,投诉人希望有关部门尽快处理。

  • 投诉编号:2014081969918120390990235马巷卫生院工作人员无责任心

    ·投诉时间:2014-08-19 12:56:07

    今天去马巷卫生院看病,结果看完病却拿不到药,原因是结账的人下班了!

    反 馈

    安心回复:安心致电投诉人核实情况,投诉人表示十一点半看完医生去结账的时候,结账人员居然下班了,拿药的却还在,投诉人希望有关部门调查处理。

第1页/共3页 123