搜索

搜索 单位:厦门网我要留言
  • 投诉编号:2014061186854270159820226江村居委会办事敷衍将就

    ·投诉时间:2014-06-11 15:43:55

    2014年6月3日湖里区人口计生局和区财政局联合下发了《关于对特殊家庭中的伤残独生子进行经济扶助的通知》,通知规定从今年1月起,对母亲年满49周岁的特殊家庭伤残独生子女每人每月发给500元扶助金。5月4日10时16分我拨打5522752江村居委会计生部门的电话问关于申请一事,工作人员接电话说要母亲年满50周岁,各媒体都公布49周岁何来50周岁?还说这个要去他们居委会申请,我问要带说明证件,对方电话就挂了。5月6日上午10时我前往江村居委会计生办,说明来意后他们叫我去社保的办公室,社保办公室的工作人员说是计生办的事,我再次返回计生办他们却以就我超龄了我已结婚了不可以办的理由敷衍将就,只要我母亲没有生第二胎,我的独生子女证还是有效的情况我依然还是法定“独生子”同时属于听力伤残三级,我也属于伤残独生子,各媒体并未说明超龄和已婚不可以申请,虽然我已经结婚但我还是法定上的“独生子”,听力残疾也经过厦门残联颁发的听力残疾三级证件,最后工作人员让我留电话,敷衍将就至今还没有给予一个明确的答复和处理希望民评代表给予监督

    反 馈

    安心回复: 关于《江村居委会办事敷衍将就》一事的情况回复 当事人2014年5月27日来我社区咨询关于自己是听力残疾是否申请伤残人员经济补助,因当时区人口计生局和区财政局《关于对特扶家庭中伤残独生子女进行经济扶助的通知》(厦湖计生(2014)4号文)还未下发,我社区人员误以为该人是要找残联,便请他至劳动保障办公室(残联工作人员在劳动保障办公室)。之后才得知该人是要咨询伤残独生子女的经济扶助,属于计生部门。 由于湖里区人口计生局下发的《关于对特扶家庭中伤残独生子女进行经济扶助的通知》是于6月3日下发的,我社区计生服务员在文件才刚出来的几日内对于该政策还在解读,对通知规定条款还未熟悉,未能判断他符不符合文件中规定(是否已超龄、已婚人员是否可以办理等等)。因此我们向当事人说明后,并让其留下联系电话,等弄清情况再与其联系。我社区工作人员于6月11日上午与其联系,告知他符合规定,可以前来办理。 6月13日上午8点30分,当事人父母前来我社区办理好相关伤残独生子女经济补助相关申请。 江村社区居委会 2014年6月17日

  • 投诉编号:2014020644659117280103190同安审请二孩,被卡退回

    ·投诉时间:2014-02-06 17:15:05

    夫妻在通士达照明有限公司上班,农村户口,第一胎是女孩,申请二孩被卡

    反 馈

    安心回复:安心致电投诉人,投诉人表示就此事跟计生办咨询过,但计生办表示通士达照明有限公司属于国企,无法批准。2.11,同安区计生办工作人员反馈表示,根据《福建省农村人口生育政策适用规定》,凡国家机关、国有企业、事业单位正式工作人员不能享受二胎政策,如要申请,需持有所在单位出具的非国企正式工作人员的证明才能申请审批。安心致电投诉人,投诉人手机已停机。2.12,安心联系投诉人,投诉人表示目前已有单位开具的合资证明,具备同样条件的同事已经于去年批生并且怀孕了。

第1页/共1页