搜索

搜索 单位:厦门网我要留言
  • 投诉编号:2018101975912121207132154计生家庭每人每年奖励1800元 ,我们家因没有独生证没法领取

    ·投诉时间:2018-10-19 18:12:26

    我公公婆婆原本也有一个女儿,无奈在女儿3岁的时候意外没了,膝下就只有一个儿子。厦门的政策一直都很好,只要是独生子女的父母,男满60岁,女满55岁,就可以到所在社区或街道登记,然后由国家来给你拨付这笔钱。但是因为当时公公婆婆不懂,社区也没通知去办理独生子女证,这一晃就30年了。公公婆婆去社区申报后,被社区通知说我们不符合规定,没办法领取。 我想咨询一下,像我们这种情况,能补独生子女证吗?毕竟我老公也是实实在在的独生子。

    反 馈

    安心回复:您好,关于独生子女证申领,符合下列条件之一的可以申请领取《独生子女证》: 1、夫妻生育一个孩子后不再生育,并且其子女在十六周岁以内的; 2、夫妻按有关规定收养一个孩子后不再生育,并且其子女在十六周岁以内的; 3、夫妻原有两个计划内生育的孩子,其中一个意外死亡,另一个不满十六周岁的; 4、夫妻丧偶后只有一个不满十六周岁孩子的; 5、夫妻离婚前生育过一个孩子,离婚时孩子判由本人抚养,并且该孩子不满十六周岁的; 6、再婚夫妻一方生育过一个孩子,另一方未生育过孩子,现家庭只有这一个不满十六周岁孩子的; 7、再婚夫妻再婚前双方各生育过一个孩子,其中一个由对方抚养,现家庭只有一个不满十六周岁孩子的; 8、经过批准可以生育第二个孩子的夫妻放弃生育,且现家庭孩子年龄在十六周岁以内的。 关于独生子女证不可以领证的情况:   1、照顾生育第二个孩子的;   2、子女留在本市,父母双方在国外期间的;   3、未婚生育后不再结婚的;   4、单身(包括离婚者)收养孩子的;   5、孩子均已死亡的;   6、再婚夫妻一方原已生育过两个孩子,离婚时各抚养一个,又与初婚或从未生育过孩子的一方结婚,现家庭只有一个孩子的。(注:孩子年龄超过16周岁的,凭自愿原则也可申请领证,但在《独生子女证》上要加盖“不再享受条例规定优惠政策”章.) 可拨打厦门市集美区人口和计划生育局 电话: (0592)6665281 ;或 厦门市人口计生委 电话: (0592)5281817进行详细咨询。

  • 投诉编号:2018082415958222760242250HPV疫苗

    ·投诉时间:2018-08-24 15:29:49

    想接种HPV4价疫苗,电话打到筼筜街道社区卫生中心,工作人员表示去年预约的针,到现在都没打。。。9价疫苗再等就超龄了,4价疫苗又打不上。这中间就没有折中的办法了吗?在卫计委的平台上咨询,得知转思明区卫计局,问题是然后也就没人联系,没后续了、

    反 馈
  • 投诉编号:2014061186854270159820226江村居委会办事敷衍将就

    ·投诉时间:2014-06-11 15:43:55

    2014年6月3日湖里区人口计生局和区财政局联合下发了《关于对特殊家庭中的伤残独生子进行经济扶助的通知》,通知规定从今年1月起,对母亲年满49周岁的特殊家庭伤残独生子女每人每月发给500元扶助金。5月4日10时16分我拨打5522752江村居委会计生部门的电话问关于申请一事,工作人员接电话说要母亲年满50周岁,各媒体都公布49周岁何来50周岁?还说这个要去他们居委会申请,我问要带说明证件,对方电话就挂了。5月6日上午10时我前往江村居委会计生办,说明来意后他们叫我去社保的办公室,社保办公室的工作人员说是计生办的事,我再次返回计生办他们却以就我超龄了我已结婚了不可以办的理由敷衍将就,只要我母亲没有生第二胎,我的独生子女证还是有效的情况我依然还是法定“独生子”同时属于听力伤残三级,我也属于伤残独生子,各媒体并未说明超龄和已婚不可以申请,虽然我已经结婚但我还是法定上的“独生子”,听力残疾也经过厦门残联颁发的听力残疾三级证件,最后工作人员让我留电话,敷衍将就至今还没有给予一个明确的答复和处理希望民评代表给予监督

    反 馈

    安心回复: 关于《江村居委会办事敷衍将就》一事的情况回复 当事人2014年5月27日来我社区咨询关于自己是听力残疾是否申请伤残人员经济补助,因当时区人口计生局和区财政局《关于对特扶家庭中伤残独生子女进行经济扶助的通知》(厦湖计生(2014)4号文)还未下发,我社区人员误以为该人是要找残联,便请他至劳动保障办公室(残联工作人员在劳动保障办公室)。之后才得知该人是要咨询伤残独生子女的经济扶助,属于计生部门。 由于湖里区人口计生局下发的《关于对特扶家庭中伤残独生子女进行经济扶助的通知》是于6月3日下发的,我社区计生服务员在文件才刚出来的几日内对于该政策还在解读,对通知规定条款还未熟悉,未能判断他符不符合文件中规定(是否已超龄、已婚人员是否可以办理等等)。因此我们向当事人说明后,并让其留下联系电话,等弄清情况再与其联系。我社区工作人员于6月11日上午与其联系,告知他符合规定,可以前来办理。 6月13日上午8点30分,当事人父母前来我社区办理好相关伤残独生子女经济补助相关申请。 江村社区居委会 2014年6月17日

  • 投诉编号:2014020644659117280103190同安审请二孩,被卡退回

    ·投诉时间:2014-02-06 17:15:05

    夫妻在通士达照明有限公司上班,农村户口,第一胎是女孩,申请二孩被卡

    反 馈

    安心回复:安心致电投诉人,投诉人表示就此事跟计生办咨询过,但计生办表示通士达照明有限公司属于国企,无法批准。2.11,同安区计生办工作人员反馈表示,根据《福建省农村人口生育政策适用规定》,凡国家机关、国有企业、事业单位正式工作人员不能享受二胎政策,如要申请,需持有所在单位出具的非国企正式工作人员的证明才能申请审批。安心致电投诉人,投诉人手机已停机。2.12,安心联系投诉人,投诉人表示目前已有单位开具的合资证明,具备同样条件的同事已经于去年批生并且怀孕了。

第1页/共1页