搜索

搜索 单位:厦门网我要留言
  • 投诉编号:2018100487011119233139930演武路厦大西校门路口的人行道斑马线又被封堵

    ·投诉时间:2018-10-04 17:33:31

    每当逢年过节,或者如今年暑假七八两个月份的大学路道路施工,演武路厦大西校门边上的人行横道就会被水马封堵,使得居住在附近的居民每天要绕行好几百米才能走到对面马路,给日常生活造成了极大的不便,因为公交车站被栏杆分割在道路两侧。事实上,通过仔细观察,可以发现根本没有必要封堵这条斑马线。以这个国庆长假为例,早上9点以前和晚上八点以后,这条路上的车辆和平时一样并不多,完全可以放开通行。比较拥堵的时间段出现在中午11点至13点和下午4点至6点,此时,即使封堵住斑马线,车辆仍然堵在前面2百米处的红绿灯十字路口,区区一个斑马线的15秒通行时间不会对车流造成影响,但是封堵了路口,附近的居民要多走上4-5百米才能到达马路对面的公交车站,对广大群众特别是老人孩子的出行,增加了许多负担。实际上,节假日在马路两边都有交通协警在维持秩序,完全不需要封堵这条几米宽的人行横道。希望交通部门能够以精细化管理,本着以人为本的精神取代这种简单化的做法,在节假日高峰时间段通过在人行道两边派驻交警来取代直接封堵人行道。

    反 馈
  • 投诉编号:2018092867026110800170186希望翔安阳光城翡丽湾有车到前埔、瑞景的车

    ·投诉时间:2018-09-28 09:44:08

    阳光城翡丽湾在大家的共同努力下2018年10月1日公布有经过的758进岛了!!!但是该车是走仙岳路到第一码头的,能否增加一辆经过前埔、瑞景的车。很多孩子初中在前埔中学、前埔外国语中学读书,每天都是私家车接送。年轻人都在软件园、瑞景周边上班,没有公交车非常的不方便,也不环保,现在都提倡绿色出行,希望增加该线路,让孩子方便,家长省心,政府放心!万分期盼!代表阳光城、明发半岛的家长、孩子谢谢大家!!!

    反 馈
  • 投诉编号:2018082487261183250155190建议公交车增停海天华嘉路口站

    ·投诉时间:2018-08-24 12:29:42

    原经过华美站到海天华嘉路口站的公交车有93、116、130、131、137这5趟,但是所有车辆从今年初开始都只停南山小区站,减停海天华嘉路口站,马上开学了,为方便孩子上学(特别是下雨天,太不方便了),能否请公交公司考虑一下:增停海天华嘉路口站或者上述线路的车能有一两趟不停南山小区站改停海天华嘉路口站,谢谢!

    反 馈

    安心回复:您好,安心致电厦门市公交集团 服务热线 工作人员回复安心:已记录反映的问题,后续的处理情况会有工作人员再和安心联系。 【跟进反馈】 厦门公交集团工作人员回复安心:海天华嘉路口站距离南山小区站距离50-100米左右,海天华嘉路口站原先经过的车辆过多,为了防止堵车,分配规划一些公交停靠南山小区站,考虑到若海天华嘉路口站车辆太多,会导致南山小区站没有车经过,所以这五条线路被分配至南山小区站(注:海天华嘉路口站已改为佳丽花园站)

  • 投诉编号:2018070312980590590570100海沧区贞岱村公交出行不便利

    ·投诉时间:2018-07-03 10:35:50

    海沧区贞岱村在海翔大道边上与集美交界,目前只有海沧农客的公交车(822/836),班车时间少,也不符合上班时间,能否考虑增加海翔大道的跨区公交车,或者调整班车时间?

    反 馈

    安心回复:您好,安心致电厦门市海沧农客交通服务有限公司 工作人员回复安心:公交的线路和时间是一开始就固定好的,没有办法进行一个大的调整。农村客运不像城市公交,晚上客流量较小,所以在时间上没有办法像城市公交那样有晚一点的班车。公交是为大众服务,没办法顾全所有人,在为了客流量和成本的因素下,暂时不会调整和增加从海沧区贞岱村出行的公交。

  • 投诉编号:2018062699705124720510178地铁站施工的喷水设置往人行道喷,给市民带来不便

    ·投诉时间:2018-06-26 11:10:50

    湖滨中路与禾祥东路的地铁一号线地块,工地在施工,采用管道喷水,往人行道喷,那条人行道是临时围起来的,道路狭窄,又是地铁一号线文灶站4出口往禾祥东西路的唯一必经之路,行人通过都得撑伞,撑着伞也喷了一身湿,这样给市民造成很大的不便

    反 馈
  • 投诉编号:2018052811237590610940226厦门的公交车能否安个窗帘?

    ·投诉时间:2018-05-28 09:14:29

    谁能理解,坐在公交上,还要打伞的苦???

    反 馈
  • 投诉编号:2018030192798121207131900园博苑公交枢纽何时启用?

    ·投诉时间:2018-03-01 17:28:33

    如题!园博苑地铁站点配套的公交枢纽年前就早已建好,为何迟迟没有启用?希望有关部门抓紧落实,方便广大市民。

    反 馈
  • 投诉编号:2018022640614106390840163投诉厦门出租绕道

    ·投诉时间:2018-02-26 16:36:15

    投诉对象: 服务证号:037753,单位:联亿,车号:替班,姓名:尹向杰 事件经过:2018年2月19日下午三点十几分上车,说好去杏林湾路1649号曼巴酒店,本来十分钟的路程,结果司机给我绕了一大圈,花了半个多小时,最后花了45的车费,我跟他说你怎么绕道了,我要投诉你,司机还很嚣张的说你投诉吧。因为着急入住酒店,所以当时也没有特意跟他理论,给司机25就走了。 作为一个旅游城市,出租车一个城市的门脸、窗口或者说名片,给大家感触非常不好,本来不想投诉结果第三天早上从工商旅游学校打车去北站,要不是我提醒差点又被师傅绕道,让我觉得问题的普遍性,不得不投诉。

    反 馈
  • 投诉编号:2018021589358580230190153除夕夜厦门岛内多辆的士拒载及不计表收费

    ·投诉时间:2018-02-15 23:51:45

    除夕年夜,与家人拦的士屡次被询问要到达的目的地,并且开口价三十起步,听闻是否是政府有相关规定的询问后,拒绝驾驶,仓皇而逃,除去我们拦的这几辆以外,多辆的士均有此类行为,给厦门市民带来极大的不便,望有关部门作出有效答复!

    反 馈
  • 投诉编号:2017112034221120420320210莲岳路应设置左转至仙岳路红灯

    ·投诉时间:2017-11-20 08:19:13

    从莲岳路左转至仙岳路车辆不少,目前因禁止左转,往海沧东渡方面车辆都要直行到隧道上方调头,因隧道上方有仙岳小学和厦门民立二小,上学放学车多人多,特别是小学生,安全隐患多。隧道开通近一年,在上学放学期间常堵,建议莲岳路应设置左转至仙岳路红灯,以解决此问题1

    反 馈

    安心回复:感谢您对栏目的支持,已将您的建议反馈至相关部门。

第1页/共17页 12345678910 末页