搜索

搜索 单位:厦门网我要留言
  • 投诉编号:2019041131067140243200227滴滴账号被多位滴滴乘客赖账,坏账金额高达几百元

    ·投诉时间:2019-04-11 15:20:25

    我是厦门一位出租车司机,我的滴滴出租车司机账号有多位滴滴乘客未支付,时间有几个月的,还有几年的,车费金额有十几元的,也有七八十块的,找滴滴客服,客服说联系不上。乘客,然后就不了了之。这绝对不是个案,我相信厦门的绝大多数出租车司机都有坏账的产生,既气愤又无奈,现在就是说有没有一个比较好的方法能够把司机们应得的收入给拿回来,报案说滴滴乘客涉嫌运输合同诈骗,但是金额较小,公安机关也拿他没招,诉讼吧,法律知识有限且成本较高,现在我也不知道该怎么办,那我这个问题到底该选择哪个部门呢?

    反 馈

    安心回复:您好,可在APP查看自己的行程订单,点开订单有电话图标,一般乘客是忘了付款,提醒后会很快完成付款(建议还是交由滴滴客服处理)。也有一些多次联系也没有效果,在必要的情况下需要点击右上角的投诉,选择投诉理由,为“乘客拒付车费”,此时该行程记录会被提交给滴滴平台客服,滴滴客服那边追这个付款。

  • 投诉编号:2019032727063218920239242厦门淘沙时代公司欺诈消费者,众多淘宝卖家被骗,投诉无门

    ·投诉时间:2019-03-27 16:56:25

    厦门淘沙时代,跟我们签约之前各种保证销售额,签约之后找不到负责人,每天的工作内容就是复制粘贴,还忽悠我们卖家花费巨额的推广费,刷单费,刷的单子被淘宝查到,店铺被封,他们负责人说无效退款,真的退款的时候就各种推诿,很多卖家都被骗了,我们有几十个人,这种诈骗集团为什么还不倒闭?为什么没有人去监管呢?

    反 馈

    安心回复:遇到这类情况,可拨打厦门市工商局消费投诉举报电话或厦门市消费者委员会电话来维护自身权益 <厦门市工商局 消费投诉举报电话:(0592-12315) ;厦门市消费者委员会电话:(0592-2130315)>

  • 投诉编号:2019032755452120410238220集美区乐海小学学校门口长期多车违停

    ·投诉时间:2019-03-27 09:01:18

    学校门口包括黄色网格线上,人行横道长期多车违停。严重影响学生上下学安全。本人最近几个月连续多次在i厦门,110,12345政务举报,得到回复加强管理。学校门口是交通安全重要区域,是交警不想管,还是管不了。还是没能力管?我家孩子在这所学校上学4年了,天天如此。

    反 馈
  • 投诉编号:2019031919820120410167170地下室有个神经病在那边鬼吼鬼叫的

    ·投诉时间:2019-03-19 05:37:57

    厦门市思明区莲花二村和光里21号楼地下室有位神经病患者,长年累月在那边鬼吼鬼叫的、噪音很大。白天在那边叫喊,有时候半夜三更的也在那边叫喊,影响别人正常起居生活,如果是精神病,是不是要送去精神病医院去啊!这里是旧社区、现在在改造。越来越少人去照顾这位精神病患者,这是要活活饿死这位精神病患者吗?这么多年了,小区居委会都不知道这种情况?

    反 馈
  • 投诉编号:2019030148283270154530194开通厦门往返角美的大站公交,缓解海沧大桥交通压力

    ·投诉时间:2019-03-01 14:10:04

    2018厦门市交通大数据报告显示,海沧大桥进出岛车流量占“四桥一隧”总车流量的比重29.2%,排在首位,这座1999年建成通车的跨海大桥,所面临的交通压力可见一斑。相关部门给出的举措是加快推进第二西通道,力争明年通车。 众所周知,往返海沧大桥的车流主要是海沧生活区和漳州方向的车辆,漳州方向的车流又是角美为主。 角美,毗邻厦门海沧(从角美万达到东渡24公里),区域内十多个新建楼盘(万达,中骏,万益等),往返厦门的交通便利(马青路高架通车,角江路修复完成,厦漳同城大道与海翔大道对接),吸引了很多在厦上班而又无力在厦购房的工薪阶层来到此处安家。 目前,角美往返厦门的公交非常匮乏,往返岛内只有一辆绕行海沧生活区的853公交。 2018省委省政府提出着力区域协调,大力推进闽东北、闽西南两大协同发展区建设。厦门作为闽西南协同发展区的龙头,要带头推进,发挥好示范引领和辐射带头作用,加快推进交通一体化,加快推进公共配套和公共服务一体化。 角美地处厦漳交界处,走在厦漳同城化的前沿,交通一体化条件相对完善(翁角路贯通后会更好;如果马青路高架和厦漳同城大道之间能有高架,会更完美),但是公共配套和公共服务的一体化还有很大的改善空间。希望两地对口部门真正落实运作对接机制,携手推动公共服务的全方面合作。 尽快增开往返角美新城和厦门岛内之间的大站快速公交(类似957,750),是缓解海沧大桥高峰期拥堵的有力之举,也是大力推进闽西南协同发展的有力之举,亦是解决部分人民群众日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾的有力之举!

    反 馈
  • 投诉编号:2019022112039610129600148退役军人贷款如何解决

    ·投诉时间:2019-02-21 13:28:39

    不是厦门本地户口!在厦门做生意(创业~退役军人)我们应当如何申请贷款!问了农商、邮政储蓄、农业银行三家银行都表示不可以贷款!请问这种情况我们因该如何申请?

    反 馈

    安心回复:您好,创业担保贷款对象应具备以下条件: ▶持有厦门本市户籍证明和身份证; ▶城镇登记失业人员应持有《厦门市居民就业失业登记证》;普通大中专院校毕业生应持有厦门市人事局核发的《普通大中专院校厦门生源毕业生信息登记证》;复退役军人应持有《军人转业证》或《军人退伍证》; ▶参加人力资源和社会保障部门认定培训机构的职业技能培训、“1+1群”创业培训,取得相关培训证书,或持有所投资行业所必需的职业技能资格证书;对已实现自主创业的创业担保贷款对象,可以不需要持有“1+1群”创业培训证书。 ▶所投资项目符合国家有关法律、法规和政策规定,具备还贷能力,能提交相应创业可行性分析报告; ▶创办的实体已取得营业执照、税务登记证及所投资行业要求的其他证照; ▶可提供反担保; ▶无不良信用记录或其他经济违法行为。 关于退伍军人贷款方面,可到当地的劳动保障局、税务部门、创业联合会进行咨询。

  • 投诉编号:2019021711135610129600148某酒吧夜间噪音太大,严重影响周边居民身心健康!!!

    ·投诉时间:2019-02-17 20:21:45

    【投诉】:厦门市思明区明发商业广场东区329号原一代佳人首层大厅(stellar酒吧)于春节前后开始营业。——每晚从营业点至凌晨五、六点散发出很严重的低频振动噪音!!!周边居民每晚半夜被吵醒,吵醒之后被噪音干扰根本无法再次安睡。严重影响周边居民的身心健康,尤其是老人小孩还有孕妇的健康!经电话投诉多次且没有得到解决。周边居民都希望有关部门能够重视及时给予处理!麻烦你们了♥

    反 馈

    安心回复:您好,建议您在噪音出现的时候及时报警处理。

  • 投诉编号:2019021769079610129800250明发商业广场夜间娱乐场所噪音严重扰民

    ·投诉时间:2019-02-17 03:08:56

    明发商业广场夜间23点至凌晨4点,娱乐场所音响声音非常大,马路上的的士喇叭鸣笛声,人员吵闹声,严重影响周边生活,夜间苦不堪言,也向多个部门反映无数次了,思明城管、厦门环保局、居委会、110等,反映后都是没能解决问题。

    反 馈

    安心回复:您好,请您在噪音出现时及时报警投诉。

  • 投诉编号:2019021561122610151180390厦门海旅温德姆酒店霸王条款

    ·投诉时间:2019-02-15 16:28:26

    我是来厦门旅行的客人,在去哪儿网预定的温德姆酒店含双早是660元,可是预定后才发现,离高崎机场太远,我离开厦门的飞机是早上9点,没有人能保证我会准时到达机场,我和酒店沟通后,酒店不予以退房退款,试问,在厦门这个美丽的城市,全国各地每年有很多游客,酒店就是城市的窗口,如果任由这种酒店这种行为,会给整个城市抹黑,希望有关领导关注这件事情,在当今这个社会,还有如此霸道的强制消费的酒店,和国家扫黑除恶的决策不符,给老百姓造成很大的心理阴影!

    反 馈
  • 投诉编号:2019021557180270154168243集美区杏东公园严重噪音扰民 城管执法不作为

    ·投诉时间:2019-02-15 09:48:25

    在集美区杏东公园内有一群老爷爷奶奶总是用大功率扩音设备唱歌扰民 这种现象已经持续了一年多了,严重影响了我们的生活起居,期间我们曾多次协商但是对方却态度恶劣,且越放越大声,我们也打电话给过城管执法大队,但是城管每次都告诉我们派人过去解决但是效果却差强人意或者根本没有效果,电话打多了后面城管电话干脆直接打不通了,做为一个市民对噪音扰民的问题感到困扰,同时也对城管大队这样不作为的处事方式感到寒心,希望在这里能得到帮助。

    反 馈

    安心回复:您好,建议您在噪音出现的时候及时报警处理。

第1页/共156页 12345678910 末页